USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проект "Горожане советуют": Мусор мусору рознь

В проект "Горожане советуют" портала "Санкт-Петербург.ру" обратился начинающий бизнесмен Артем с идеей, как сделать город чище.

"Я хочу организовать сортировку и переработку городского мусора. Изучив этот вопрос, столкнулся  с рядом трудностей и искусственно создаваемых проблем. На данный момент в городе никто не заинтересован в переработке отходов, зарабатывают деньги только на вывозе мусора. Созданы линии по сортировке, но они работают не в полную силу и не на должном уровне. Мусор не хотят везти на сортировку, так как уменьшается его количество и соответственно объемы вывоза. Такой расклад не устраивает заинтересованных лиц. Есть еще масса проблем, которые я готов решать. Материальную сторону вопроса готов взять на себя", - такое предложение петербуржца с первых дней начало лидировать в проекте "Санкт-Петербург.ру" "Горожане советуют".

Все, что нужно Артему - территория на перевалочных пунктах сбора мусора и помощь в организации бесперебойных поставок первичного сырья.

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" пообщался с теми, кто будет определять пути развития отрасли по вывозу и переработке отходов в ближайшие 8 лет - комитетом по благоустройству и "Центром благоустройства и обращения с отходами", и узнал, насколько заманчиво предложение Артема.

Проблема есть

Да, проблема, действительно, есть. Красивый, нарядный, блистательный Петербург практически на грани "мусорной" катастрофы.

Петербургский мусор перерабатывают только два завода: МПБО - опытный завод на Волхонском шоссе и  МПБО-2 - Механизированная переработка бытовых отходов-2 в Янино.

Туда уходит только 27% всех отходов.

Остальное (73%) вывозится на 4 питерских полигона без переработки или вообще попадает на несанкционированные свалки на окраинах Петербурга.

У двух полигонов твердых бытовых отходов в Ленинградской области (в Янино и на Волхонке) срок эксплуатации истекает в 2014 году.  Полигон в Ломоносовском районе эксплуатируется с 1974 года и уже выработал свой ресурс.

Скоро мусор будет некуда вывозить, неминуема экологическая катастрофа?

Пути решения

Сейчас в комитете по благоустройству рассматривается региональная целевая программа, в которой обозначены  пути развития отрасли переработки отходов до 2020 года. Утвердить документ должны до конца месяца.

1. Утилизировать, а не хранить

Конкурс на разработку программы выиграл ООО "НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами".

"Мы хотим, чтобы 95% отходов утилизировались, и только 5% захоранивались. Сейчас же, все происходит наоборот", - рассказал корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" генеральный директор ООО "НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами" Алексей Гурьнев.

По словам разработчиков, в программе обобщен опыт Европы. Упор делается именно на сортировку и переработку мусора во вторсырье, при том на локальном уровне — по кварталам.

"Решать проблему нужно на самом коротком плече: поквартально, - объяснил Алексей Гурьнев. - В программе предлагается утилизировать 80% отходов, и только 20% отправлять на полигон. При этом мы можем помочь городу, сократив количество мусоровозов с 400 до 5-6, так как вывоз мусора будет осуществляться поквартально и в ночное время".

Предполагается, что при такой системе количество захороненных отходов постепенно сократят с 20 до обещанных 5%.

Таким образом решается и проблема полигонов — они попросту становятся не нужны.

2. Сортировать

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) не относится к числу услуг коммунальных организаций, подлежащих государственному регулированию. Вывозом мусора занимаются частные компании, стоимость их работы устанавливается организацией, оказывающей услуги на основании договора с потребителем.

"С 2007 года в Санкт-Петербурге реализуется программа по селективному сбору твердых бытовых отходов от жителей города, посредством установки на местах сбора ТБО контейнеров для селективного сбора отходов. Однако, как показывает практика, даже при организационном содействии администрации города переработчики вторичных ресурсов из-за убыточности деятельности по сбору и сортировке  вторичного сырья не могут организовать селективный сбор ТБО от населения, - рассказали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру в пресс-службе комитета по благоустройству. - Организовать систему селективного сбора отходов от населения возможно только после решения задачи ликвидации плановой убыточности этого процесса. Один из вариантов - участие в финансировании производителей (поставщиков) потребительских товаров (залоговая цена, прямое финансирование, прямая переработка и т.п.). К сожалению, на сегодняшний день производитель или импортер не несет ответственности за утилизацию своей вышедшей из употребления продукции".

Как подчеркнули в комитете, важнейшим элементом системы использования вторичных ресурсов является закон об ответственности производителя (импортера) за переработку произведенной продукции, утратившей свои потребительские свойства.

Проект федерального закона, обязывающий производителя или импортера обеспечивать переработку своей вышедшей из употребления продукции,  в настоящий момент внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Ввести отходы в бизнес

"Вводить селективный отбор отходов нужно не у населения, а у предприятий общепита, фастфудов, супермаркетов и т.д.", - убежден генеральный директор ООО "НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами". - Введение отходов в бизнес, то есть получение прибыли от своего же вторсырья постепенно приведет к отмене штрафов  и получению налогов государством. Из мусора тоже можно извлекать прибыль".

Сейчас в Санкт-Петербурге реализуются следующие пилотные проекты по сбору вторичных ресурсов:
- сбор макулатуры от жителей Санкт-Петербурга, через передвижные приемные пункты, организованные ЗАО "Альт Папир", входящим в группу компаний КНАУФ СНГ;
- сбор картонной упаковки производства "Тетра Пак", организованный Национальным Тарным Союзом и компанией "Тетра Пак";
- ежегодная акция "Охотники за стеклом", проводимая пивоваренной компанией "Балтика".

В прошлое воскресенье в рамках всероссийской акции "Зеленый weekend" "Гринпис" организовал акцию приема вторсырья у населения. Пункты приема отходов работали весь день перед входом в магазин "Ашан" в Петербурге на улице Боровая, д. 47. Петербуржцы  смогли сдать большинство видов бытовых отходов — пластик, стекло, металл, макулатуру, пакеты типа "Тетра-Пак".
 
Как сообщает "Гринпис", основную часть перерабатываемых отходов принял гипермаркет "Ашан", который сам позаботится об отправке их в переработку. В акции приняло участие около 700 человек.

"Результаты акции будут направлены руководству крупнейшей зарубежной торговой сети "Ашан". "Гринпис" будет добиваться от лидера рынка розничной торговли введения системы постоянного раздельного сбора отходов от покупателей во всех магазинах сети", - сообщили организаторы акции.

4.  Завод строится

Одной из основных проблем отрасли является необходимость капитального ремонта существующих мусороперерабатывающих заводов с увеличением их мощности и глубины переработки ТБО, а также строительство новых мощностей.

В настоящий момент комитетом по благоустройству реализуются следующие объекты,  на которых будет осуществляться извлечение вторичных ресурсов:
- комплекс по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга мощностью 420 тыс. т/год в четырех кварталах Любанского Лесничества Тосненского муниципального района Ленинградской области. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию - 1 очередь декабря 2013 года.
- мусороперерабатывающий завод мощностью 350 тыс. т/год. Проект реализуется в форме государственно-частного партнерства. Партнером Санкт-Петербурга выступает греческий консорциум Helector S.A - Aktor Concessions - Aktor S.A. Планируемая дата ввода объекта в  эксплуатацию — 16 ноября 2015 года.

"Бриллиантовый дым"

Собеседники корреспондента "Санкт-Петербург.ру" предупредили сразу: "Только со стороны бизнес по вывозу и переработке отходов кажется заманчивым, многие, разобравшись во всех нюансах данной предпринимательской деятельности, отказываются от своей идеи.

"Я называю это эффектом "бриллиантового дыма", нужно четко осознавать, из чего строится ваш бизнес и зачем вам это, - пояснил  генеральный директор ООО "НПО "Центр благоустройства и обращения с отходами" Алексей Гурьнев.

Бизнес по вывозу, сортировке и переработке отходов имеет достаточно длительные сроки окупаемости — 5-7 лет. 

Алексей Гурьнев готов оказать консультативную поддержку молодым предпринимателям. Специалисты "Центра благоустройства и обращения с отходами" и комитета по благоустройству согласились посмотреть бизнес-план Артема и проанализировать его состоятельность.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы