USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как пройдут праздничные выходные в Петербурге

Очередные майские праздники в Петербурге пройдут с салютом и парадом в честь Дня Победы.

Празднование победы советских войск и союзников в Великой Отечественной войне -  дело чести для Петербурга все прошедшие с 9 мая 1945-го годы. Каждую весну колонны из ветеранов, учащихся военных академий, профсоюзов, школьников движутся сопровождаемые военной техникой по Невскому проспекту под ликование горожан, собравшихся приветствовать парад.  

Последние годы традицией становится выражение солидарности с ветеранами путем использования воинской символики, точнее — Георгиевской ленточки. У этой традиции есть как сторонники, готовые привязывать оранжево-черный символ к автомобилям, сумкам и вплетать в волосы, так и противники, утверждающие, что воинскую символику со столь сильной историей нельзя использовать как с исторической точки зрения (лента не использовалась с 1917 года), так и с этической.

Тем не менее, 24 апреля акция "Георгиевская ленточка" стартовала, и все желающие принять участие в общероссийской акции, смогут бесплатно получить "Георгиевскую ленточку" в отделениях Сбербанка, почтовой связи, в центрах приема платежей "Петроэлектросбыт", в районных многофункциональных центрах по оказанию государственных услуг Санкт-Петербурга (в часы работы отделений и центров), а также в местах проведения общегородских мероприятий.

Также распространение "Георгиевской ленточки" будет осуществляться волонтерами в футболках с символикой акции у следующих станций метро:

- "Сенная площадь";
- "Садовая";
- "Василеостровская";
- "Петроградская";
- "Маяковская";
- "Площадь Восстания"; 1 и 2
- "Чернышевская";
- "Владимирская";
- "Технологический институт";
- "Балтийская";
- "Приморская";
- "Удельная";
- "Пионерская";
- "Озерки";
- "Гражданский проспект";
- "Площадь Александра Невского - I";
- "Академическая";
- "Политехническая";
- "Площадь мужества"
- "Девяткино";
- "Новочеркасская";
- "Ладожская";
- "Лиговский проспект";
- "Площадь Ленина";
- "Парк Победы";
- "Электросила";
- "Московская";
- "Московские ворота";
- "Фрунзенская";
- "Дыбенко";
- "Ломоносовская";
- "Пролетарская";
- "Елизаровская";
- "Черная речка";
- "Старая деревня";
- "Комендантский проспект";
- "Звездная";
- "Обухово";
- "Рыбацкое";
- "Чкаловская";
- "Спортивная";
- "Горьковская";
- "Крестовский остров";
- "Нарвская";
- "проспект Ветеранов";
- "Ленинский проспект";
- "Автово";
- "Кировский завод";
- "Купчино";
- "Ленинский проспект".

Эта акция будет не единственной, начавшейся до 9 мая, патриотическая акция "Честь и достоинство", посвященная 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов также стартует 6 и 7 мая с церемонии передачи символов вечного огня из Городов воинской славы Колпино, Кронштадта, Ломоносова, а завершится воссоединением символов вечного огня, доставленных из Городов-героев и Городов воинской славы Северо-Запада России в "Единую чашу воинской славы" на Соборной площади Петропавловской крепости 8 мая.

В тот же день в 15:00 в БКЗ "Октябрьский" пройдет праздничный концерт. Для ветеранов и тех, кто придет их поздравить, выступят музыканты Царскосельского оркестра, Театр костюма, Александр Олешко, Зара и многие другие.

Днем ранее, 7 мая, пройдет второй ежегодный марафон "Голоса Победы". Сбор гостей, среди которых будет 50 ветеранов, намечен на 11:00, а тема этого марафона  - 70-летие легендарной Дороги жизни и День Радио.

Но уже в 10:00 на Малой Садовой улице можно будет услышать  уникальные записи хроники военного времени: голоса главного диктора Ленинградского радио Михаила Меланеда и диктора Антонины Васильевой, стихи  Ольги Берггольц. Также в трансляцию войдет репортаж с демонстрации на Невском 1944 года по случаю полного снятия Блокады.  Автор репортажа -  ленинградский радиожурналист, фронтовой корреспондент, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Советского Союза Лазарь Маграчев.
Место проведения: Дом Радио, ул. Итальянская, 27

Подарком Октябрьской железной дороги ветеранам и жителям города будет театрализованная реконструкция боя солдат Вермахта с бойцами Красной Армии, а также прибытие эшелона Победы на Варшавский вокзал. Событие, приуроченное к  67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится на территории музея железнодорожной техники 9 мая в 13:00.

В основе реконструкции - история об отпоре, который дают красноармейцы группе немецких солдат, проникающих на территорию железнодорожной станции с целью захватить ее. Завершит праздничное представление прибытие поезда Победы на Варшавский вокзал. Ретро-паровоз прибудет на вокзал под звуки песен военных лет. Солдат, прибывших на поезде, будут встречать с песнями и цветами.

В программу правительства Санкт-Петербурга войдет акция, направленная на поддержание связи с ветеранами-соотечественниками за рубежом. Ветераны и блокадники из 25 стран посетят наш город с 6 по 10 мая, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Ветераны также будут участвовать в Параде Победы.

План проведения официальных торжеств был представлен правительством Петербурга ранее, и в него включен провоз "Единой чаши воинской славы" с воссоединенными Вечными огнями от мемориалов воинской славы из Городов-героев и Городов воинской славы по Невскому проспекту.

Изменения движение транспорта в дни торжеств:

8 мая дополнительные автобусы направятся на маршруты №90 и 195;
9 мая по маршрутам к местам захоронений пойдет дополнительный транспорт №90, 138, 195, 397 и 398.

В Курортном районе  возможны временные приостановки движения общественного
транспорта:

пос. Песочный по ул. Советской,
г. Сестрорецк от пл. Свободы, по ул. Воскова, ул. Володарского, Приморскому шоссе,
 
г. Зеленогорск от Банковской пл. по пр. Ленина, Приморскому шоссе.

В связи с проведением 8 мая программы "Акция памяти на Исаакиевской", в рамках плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, вносятся следующие изменения в трассы движения ряда автобусных маршрутов в период с 08:00 до 20:00:

Автобусы:
- №10 — от Балтийского вокзала по действующей трассе до Лермонтовского пр., далее по Лермонтовскому пр., ул. Декабристов, ул. Глинки, Поцелуеву мосту, Б. Морской ул., Невскому пр., Дворцовой пл., далее по действующей трассе до автобусной станции "Крестовский остров". В обратном направлении трасса сохраняется.

- №71 — от Двинской ул. по действующей трассе до наб. Обводного канала, далее по наб. Обводного канала, пл. у Балтийского вокзала, наб. Обводного канала, Лермонтовскому пр., ул. Декабристов, ул. Глинки, Поцелуеву мосту, Б. Морской ул., ул. и пл. Труда, четной стороне Конногвардейского бульв., Почтамтскому пер., ул. Якубовича, проезду Декабристов, нечетной стороне Конногвардейского бульв., пл. Труда, далее по действующей трассе до Двинской ул.

Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам, исключающим прохождение в указанный период Исаакиевской площади.

В связи с проведением 9 мая в Невском районе Санкт-Петербурга праздничных мероприятий, посвященных 67—ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, вносятся изменения в трассы движения общественного транспорта в следующие периоды:

с 10:30 до 12:00 час. (в связи с праздничным шествием ветеранов и ретротехники закрывается движение транспорта по четной стороне  пр. Пятилеток от ул. Ворошилова до ул. Джона Рида):

Автобусы:
- №12 - от конечной станции "Рощинская ул." по действующей трассе до ул. Бадаева., далее по ул. Бадаева, ул. Джона Рида, пр. Пятилеток, далее по действующей трассе до конечной станции "Ул. Подвойского". В обратном направлении трасса маршрута сохраняется.

с 12:00 час. до 13:00 час. (в связи с праздничным шествием ветеранов и ретротехники закрывается движение транспорта по четной стороне пр. Пятилеток от ул. Джона Рида до ул. Коллонтай, по нечетной стороне пр. Большевиков от ул. Коллонтай до ул. Подвойского, по ул. Подвойского до перекрестка с пр. Солидарности).

Автобусы:
- №12 - от конечной станции "Рощинская ул." по действующей трассе до Искровского пр., далее по Искровскому пр., ул. Коллонтай, пр. Солидарности до конечной станции "Ул. Подвойского". В обратном направлении трасса маршрута сохраняется.
- №97 - от конечной станции  "Троицкое поле" по действующей трассе до ул. Тельмана, далее по ул. Тельмана, пр. Большевиков, ул. Антонова-Овсеенко, Искровскому пр., ул. Коллонтай до конечной станции "Ул. Коллонтай".
- №140 - от конечной станции "Ул. Подвойского" по действующей трассе до ул. Коллонтай, далее по ул. Коллонтай, Искровскому пр., ул. Антонова-Овсеенко, пр. Большевиков, далее по действующей трассе до конечной станции "Ж.д. станция "Московская-Сортировочная". В обратном направлении сохраняется трасса маршрута.
- №161 - от конечной станции "Улица Подвойского" по пр. Солидарности, ул. Коллонтай, Товарищескому пр., далее по действующей до действующей трассе до ул. Бадаева, далее по ул. Бадаева, ул. Коллонтай, Российскому пр. и далее по действующей трассе до конечной станции "Улица Подвойского".
- №164 - от конечной станции "Ул. Подвойского" по пр.С олидарности, ул. Кржижановского, далее по действующей трассе до конечной станции "Ул. Химиков".
- №169 - от конечной станции "Хасанская ул." по действующей трассе до Российского пр., далее по Российскому пр., пр. Пятилеток, ул. Джона Рида, ул. Бадаева, ул. Коллонтай, Российскому пр., далее по действующей трассе до конечной станции "Хасанская ул.";
- №191- от конечной станции "Станция метро "Петроградская" по действующей трассе до ул. Коллонтай, далее по ул. Коллонтай, Товарищескому пр., ул. Дыбенко до конечной станции "р. Оккервиль". В обратном направлении сохраняется трасса маршрута.
Троллейбусы:
- №28 - от конечной станции "р. Оккервиль" по ул. Дыбенко, пр. Большевиков и по действующей трассе до конечной станции "Станция метро "Ломоносовская".
Движение общественного транспорта будет восстанавливаться по мере продвижения колонн по маршруту.
Движение коммерческих маршрутов будет организовано по объездным трассам.

В связи с проведением 9 мая общегородских праздничных мероприятий на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга, посвященных 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., вносятся следующие изменения в трассы движения городского пассажирского транспорта в период с 11:00 до 12:40:

Автобусы:
- №1Кр — "г. Кронштадт, Ленинградская пристань — Макаровские ворота" - движение закрывается;
- №2Кр — "г. Кронштадт, Ленинградская пристань — Форт "Шанц" - по действующей трассе до ул. Комсомола, далее по ул. Комсомола, ул. Восстания, далее по действующей трассе;
№3Кр — "г. Кронштадт, Ленинградская пристань — Квартал 19Б" - по действующей трассе до ул. Аммермана, далее по ул. Аммермана, Интернациональной ул., ул. Комсомола, ул. Восстания, далее по действующей трассе.

В связи с проведением 9 мая легкоатлетического пробега на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга по маршруту: Прибалтийская пл. — ул. Кораблестроителей — Наличная ул. (разворот) — ул. Кораблестроителей — Прибалтийская пл., вносятся следующие изменения в трассы движения городского пассажирского транспорта в период с 05:45 до 07:10:

Троллейбусы:
- №9 — от конечной станции "Ул. Кораблестроителей" по Наличной ул., далее по действующей трассе до конечной станции "Ординарная ул.";
- №11 — от конечной станции "Ул. Кораблестроителей" по Наличной ул., далее по действующей трассе до конечной станции "Тульская ул.";

Автобусы:
- №7 — от ул. Кораблестроителей по Наличной ул., Шкиперскому протоку, далее по действующей трассе до Московского вокзала;
- №41 — от ул. Кораблестроителей по Наличной ул., ул. Одоевского, далее  по действующей трассе до ул. Кораблестроителей;
- №42 — от ул. Кораблестроителей по действующей трассе до ул. Одоевского, далее по ул. Одоевского, Наличной ул. до ул. Кораблестроителей;
- №47 — от ул. Кораблестроителей по Наличной ул., Малому пр. В.О., далее по действующей трассе до Менделеевской линии;
- №128 — от Наличной ул. по действующей трассе до ул. Одоевского, далее по ул. Одоевского, Наличной ул., пл. Морской Славы, далее по действующей трассе до Аптекарской наб.;
- №151 — от Наличной ул. по Наличной ул., пл. Морской Славы, далее по действующей трассе до Наличной ул.;
- №152 — от Наличной ул. по действующей трассе до Наличной ул., далее  по Наличной ул. до конечной станции.
- №158 — закрывается.

Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам, исключающим прохождение в указанный период ул. Кораблестроителей на участке от Прибалтийской пл. до Наличной ул.
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы