USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минприроды нашло заказчиков истерии вокруг калининградской нефти

18 Июля 2003, 19:54

Заместитель министра природных ресурсов Максим Яковенко, прибывший с однодневным визитом в Калининград, подверг резкой критике тех, кто говорит об экологической катастрофе на балтийском побережье. Яковенко назвал многочисленные сообщения о разливе нефти "истерией" и уточнил, что раздувается она вполне сознательно и искусственно. Как считает чиновник МПР, небольшие выбросы нефтепродуктов происходят каждый год, но это не приводит ни к чему страшному. И сейчас речь идет всего-навсего о 300 килограммах мазута, выброшенных на береговую линию протяженностью в 15 километров, так что никаких оснований для громких заявлений нет.

Замминистра прямо намекнул на возможных заказчиков этой пропагандистской кампании. Во-первых, калининградское взморье пользуется все большей популярностью у туристов, чем недовольны ближайшие конкуренты . прибалтийские курорты. Яковенко даже привел в пример прошлогодние панические сообщения о наводнении на черноморском побережье Кавказа . тогда, оказывается, все это устроили турфирмы, недовольные уменьшением турпотока в сторону Турции.

Но и это еще не все. Поскольку история с разливом нефти привлекла внимание к проблеме разработки компанией "ЛУКойл-Калининградморнефть" шельфового месторождения нефти в непосредственной близости от Куршской косы. Поскольку для транспортировки добываемой здесь нефти будет построен терминал, этим крайне недовольны те же прибалты: "Не секрет, что прибалтийские соседи, неплохо зарабатывающие на перевалке российских нефтепродуктов, не в восторге от того, что мы обзаводимся собственными нефтетерминалами в Ленинградской и Калининградской областях, разрабатываем месторождение на Балтике. Но это не повод поступаться нашими национальными интересами".

Вице-губернатор Калининградской области Владимир Пирогов поддержал московского чиновника . По его словам, 300 килограмм мазута . это не экологическая катастрофа и работы по сбору загрязненного песка уже закончены. А источником его, скорее всего, явился затонувший у острова Борнхольм китайский танкер.

Между тем эксперты независимой экологической организации "Экозащита" утверждают, что на самом деле мазута намного больше. По словам сопредседателя группы Владимира Сливяка, загрязнено около 200 километров побережья, а поскольку на всем протяжении сохраняется примерно одинаковый уровень загрязнения, то можно сделать выводы: общее количество нефтепродуктов составляет не менее 40 тонн. По словам экологов, похожие выбросы продолжаются уже три года, что совпадает с датой начала работ на платформе Д6. Экологи намерены выяснить, не являются ли причиной выбросов именно они.

Полит.ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы