USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Неделя в Петербурге

"Санкт-Петербург.ру" публикует топ значимых событий минувшей недели и мнений о них.

Событие недели

Георгий Полтавченко подписал 11 апреля с президентом фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом соглашение о сотрудничестве между Петербургом и наукоградом. Информация стала известна благодаря сообщению пресс-секретаря губернатора Андрея Кибитова.
 Неделя в Петербурге
Это событие важно не только для научного сообщества, в последнее время старающегося объединять интеллектуальные силы Петербурга для создания площадок для взаимодействия, но и для всего города. Совместная работа сторон будет направлена на создание благоприятных условий для развития исследовательской деятельности и реализации образовательных программ в области подготовки и переподготовки кадров, сообщает пресс-служба фонда. Подробности...

Инцидент недели

Как ни надеялись поклонники сериала про Скалли и Малдера на иноземное вторжение, объяснением световым "аномалиям" прошлой недели в ночном небе Петербурга стали плановые учения на авиационном аэродроме у Ладожского озера. А перемещающиеся светящиеся объекты круглой формы — мишенями.
 Неделя в Петербурге
Светящиеся шары в петербургском небе взволновали общественность еще в ночь с 9 на 10 апреля, когда очевидцами были сняты первые видео кадры с "НЛО". В неведении журналистов и горожан военные держали до 11 числа, так как отнеслись к распространившейся информации как к шутке, отметив, что все их летающие аппараты имеют знаки отличия.

После стало известно, что плановые авиационные учения "Ладога-2012", которые проходят над ладожским полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера,  продолжались до 15 апреля.

Человек недели

Астраханская волна политического протеста — одна из самых обсуждаемых тем минувшей недели. Голодовку против фальсификаций на выборах мэра объявили в Астрахани 16 марта. По данным горизбиркома, победа досталась единороссу Михаилу Столярову, набравшему 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Олег Шеин заявляет, что голодовка прекратится только после отмены сфальсифицированных результатов и назначения повторных выборов.

Представители петербургского отделения организации "Молодые социалисты России" вылетели в Астрахань для поддержки голодающего экс-кандидата в мэры Астрахани "эсера" Олега Шеина и его сторонников.

"Санкт-Петербург.ру"  поговорил со студентом, практически ежедневно проводящим одиночный невербальный пикет у станции метро "Сенная", с просьбой не быть равнодушными по отношению к событиям в Астрахани, написанной на трех листах ватмана.

Илья Учитель, студент филологического факультета СПбГУ:
"Я решил выйти на Сенную площадь со своим плакатиком на пикет потому, что история в Астрахани меня тронула - тронула тем, что там нашлись люди, для которых все те проблемы, с которыми столкнулась в этом марте вся наша страна, стали чем-то отличным, чем для нас. Я, как и многие, был на прошедших выборах наблюдателем, и у меня также, как и у многих, на участке произошли очень серьезные нарушения и фальсификации. Как и многие другие, я подал определенное количество жалоб в различные инстанции, сходил на один неразрешенный  митинг несогласных... и, по факту, оставил это дело. И вскоре поехал в Ригу пить пиво. А вот в Астрахани, как мне кажется, обнаружились люди, для которых тот произвол, который творился в многих регионах России, не стал забавным анекдотом из жизни, оказался чем-то большим. Чем-то, с чем нельзя молча согласиться. Чем-то, для борьбы с которым эти люди готовы были поставить под риск свое здоровье, время, семью — все. Тогда я  почувствовал, что оставаться совсем в стороне от этого я не должен. Просто потому что это как-то не хорошо, не правильно - конечно, только для меня лично".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы