USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Что нужно знать о полиции

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" узнал о том, что на 1,5 тыс. петербуржцев приходится 1 сотрудник патрульно-постовой службы.

На сколько человек приходится один патрульно-постовой полицейский, какие правонарушения чаще всего совершают петербуржцы на улицах города и всегда ли нужно носить с собой паспорт. Об этом корреспонденту "Санкт-Петербург.ру"  рассказал заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка ГУ МВД РФ по Петербургу Петр Чуйко.

- В состав каждого районного подразделения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу (всего на территории города их 18) в обязательном порядке входит подразделение патрульно-постовой службы полиции (ППСП), численность которых по понятным причинам не разглашается. В целом на 1-1,5 тыс. горожан приходится один сотрудник патрульно-постовой службы.

- Зависит ли количество полицейских патрульно-постовой службы  от характера территории - центр города, криминальный район?

- Список  характеристик территории можно продолжить: спальный район, промышленная зона, привокзальная и т.д. , но в любом случае  какую характеристику территории не назови, ее можно считать наиболее приоритетной для увеличения количества нарядов ППСП.

- Что входит в обязанности уличного патруля полицейских?

- Понятие "уличный патруль полицейских" очень расплывчато, уличные патрули - это наряды вневедомственной охраны,  ГИБДД и патрульно-постовой службы полиции. Обязанности прописаны в "Законе о полиции", основные из них: прибывать незамедлительно на место совершения преступления,  пресекать противоправные действия, оказывать первую помощь, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок.

- В каких случаях сотрудник полиции имеет право потребовать предъявить документы?

- Сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или правонарушения, а также полагать, что они находятся в розыске.

Например, при прибытии по адресу, где на охраняемой квартире  сработала охранная сигнализация, наряд полиции застает выходящего человека с ручной кладью из парадной, где расположена данная квартира, у сотрудников полиции до выяснения причин срабатывания сигнализации есть основания считать, что указанный гражданин совершил квартирную кражу, и они вправе проверить у данного гражданина удостоверение личности.

- Что грозит гражданину, если у него нет с собой документов, удостоверяющих личность?

- В случае обоснованной причины требования документов сотрудник полиции вправе задержать гражданина для установления личности — не более чем на 48 часов. Если установить личность в установленный законом срок не представилось возможным, задержанного фотографируют, также производится фотографирование, аудио-, видеосъемка и дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев).

- Поясните права гражданина при задержании.

- Для начала отмечу, что срок задержания считается с момента, когда полицейский остановил гражданина и начал с ним беседу. Задержанный вправе пользоваться услугами адвоката и переводчика. Сам задержанный и его вещи подвергаются досмотру в соответствии с действующим законодательством. Задержанный в кратчайший срок  (не позднее трех часов с момента задержания) имеет право на один телефонный разговор, кроме случаев перечисленных в 11 части (14 статья "Закона о полиции").

- Какие права при задержании имеет сотрудник полиции?

- При обращении к гражданину полицейский обязан назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию удостоверение личности, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае  задержания полицейский обязан разъяснить гражданину причину и основания для этого, а также возникающие с этим права и обязанности.

Отмечу, что полицейский имеет право применить физическую силу и спец средства для пресечения преступления и при задержании подозреваемого. Огнестрельное оружие правомерно при задержании лица, совершающего тяжкое и особо тяжкое преступление  против жизни и здоровья или собственности и пытающегося скрыться. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальных средств и огнестрельного оружия, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью  граждан и сотруднику полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия.

- Какие административные правонарушения чаще всего совершают граждане на улицах Петербурга?

- За 12 месяцев прошлого года сотрудниками ППСП на территории города в основном пресекались такие правонарушения, как появление в пьяном виде в общественном месте — 41 тыс. 805 раз, распитие спиртных напитков в общественных местах — 25 тыс. 339,  мелкое  хулиганство — 16 тыс. 616  и нарушение правил дорожного движения пешеходом — 9 тыс. 224 раз.

- Каков порядок наложения штрафов на граждан при задержании на  улице?

- При задержании гражданина за незначительное правонарушение в общественном месте, например, правил дорожного движения пешеходом,  сотрудником полиции составляется административный протокол. Если гражданин согласен с тем, что он совершил данное правонарушение, ему дается копия протокола и постановления с вынесенной суммой штрафа, после чего гражданин должен оплатить штраф в любом пункте "Сберегательного банка России" в течение месяца. Если гражданин не согласен с вынесенным постановлением, то он доставляется в территориальный пункт полиции, где принимается решение о возбуждении производства дела об административном правонарушении.

- За какие правонарушения гражданина задерживают и доставляют в отделение, а за какие просто составляют протокол на месте?

- За незначительные административные правонарушения, не повлекшие каких-либо последствий, как, например, вышеуказанная статья за нарушение ПДД пешеходом, при согласии гражданина и наличии удостоверения личности протокол составляется на месте и в территориальное подразделение полиции гражданин не доставляется.

При отсутствии удостоверения личности, а также если при пресечении правонарушении гражданин оказал неповиновение или причинил материальный вред, нанес кому-либо телесные повреждения, то он доставляется в подразделение  полиции.

- Законно ли нахождение на улицах города и в подземных переходах лиц, просящих милостыню? Куда можно обращаться гражданам с жалобами?

- По действующему законодательству прошение милостыни не является преступлением или правонарушением, вследствие чего задерживать или привлекать к ответственности "попрошаек" полиция не имеет права. Если "попрошайки" нарушают общественный порядок, пристают к гражданам, мешают проезду транспорта граждане могут обратится в территориальное подразделение полиции или по телефону службы "02".

- В проект "Письмо губернатору" пришло письмо обеспокоенных петербуржцев по поводу Сенной площади. Законно ли там нахождение уличных торговцев? Проверяются ли у них документы, санитарные книжки и пр.? Куда можно обратиться гражданам с конкретными жалобами?

- Разрешение на право торговли выдается администрацией района только зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям.

Несанкционированная торговля по Садовой улице, от Сенной площади до Апраксина двора, пресекается сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому и Центральному районам города. За 2011 год задержано за осуществление предпринимательской деятельностью без специального разрешения 329 человек. 

Если у граждан есть претензии к  конкретному торговому предприятию, то необходимо жаловаться в торговый комитет администрации района по месту работы предприятия, если осуществляется незаконная торговля  (с рук, автомашин и т.д), то обращаться необходимо в территориальное подразделение полиции или службу "02".

Юлия Земскова
Фото: samp-rp.su

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы