USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОАО "Северная нефть" по просьбе оперативного штаба прекратила приемку нефти от компании ...

18 Июля 2003, 19:36

АБН. 18.07.2003, Санкт-Петербург 19:36    Сегодня вечером в администрации Ненецкого автономного округа состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на нефтепроводе компании "Северное сияние". Очередное совещание проводил начальник штаба, исполняющий обязанности главы администрации НАО Юрий Падалка, - сообщает пресс-служба администрации НАО. По сведениям представителя Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям НАО Сергея Боенко, только что вернувшегося с места аварии, на данный момент специалистами ООО СПАСФ "Природа" с поверхности реки Колва собрано уже 82 кубометра нефтесодержащей жидкости. Также выставлены дополнительные боны в районе 3-го моста ниже Харьяги. Всего на этот час по Колве выставлено 685 метров боновых заграждений.
      По словам С.Боенко, принятые меры уже принесли определенные результаты. Метод сбора выбран верно и дает 90% очистку поверхности воды. Одновременно, по данным Управления ГО и ЧС НАО, наблюдается значительное скопление нефтепродуктов в месте впадения реки Сандивей в Колву. Участниками заседания оперативного штаба была высказана озабоченность тем фактом, что, несмотря на выданное "Северному сиянию" предписание о прекращении прокачки по нефтепроводу, компания продолжает транспортировку нефти. Серьезное опасение экологов вызывает и то, что представители компании "Северное сияние", по вине которых произошло загрязнение, выжигают остатки разлившейся нефти на месте аварии, что является крайне опасным, так как происходит в непосредственной близости от трубопровода. Присутствовавший на заседании штаба представитель "Северного сияния" в НАО Алексей Пастухов подтвердил, что прокачка нефти продолжается. Ответить на вопрос, почему не выполняется предписание УПР по НАО и не были поставлены об аварии в известность соответствующие структуры, он не смог. На заседании было принято решение направить срочную телеграмму руководству компании "Северная нефть" с просьбой прекратить прием нефти от "Северного сияния" в связи с невыполнением последним предписания о прекращении прокачки нефти по поврежденному трубопроводу. Кроме того, был намечен ряд дополнительных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. По информации на 18:30 МСК, компания "Северная нефть" по просьбе штаба прекратила приемку нефти, что вынудило "Северное сияние" остановить прокачку.
     

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы