USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ставленник губернатора стал уполномоченным по правам человека в Петербурге

Александр Шишлов выбран омбудсменом в Петербурге.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга большинством голосов тайным голосованием выбрали Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, который был выдвинут на эту должность губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. "За" проголосовали 45 депутатов, второй кандидат набрал 2 голоса.

Практически все кандидаты на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге заранее были уверены, что выборы предопределены. Среди претендентов основными соперниками стали член партии "Яблоко", правозащитник Наталья Евдокимова и кандидат от губернатора Петербурга Александр Шишлов. Однако во второй тур вышли Шишлов и заместитель начальника юридического управления аппарата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Уланов. До начала голосования свои кандидатуры сняли депутат Владимир Гольман,  назвав выборы Уполномоченного подковерной игрой, и оппозиционер Ольга Курносова.

"Институт Уполномоченного у нас так и не заработал: политические права не охраняются вообще. У вас есть уникальная возможность наконец-то избрать такого Уполномоченного, который будет отстаивать права. Снимаю свою кандидатуру в пользу Натальи Евдокимовой", - сказала в своем вступительном слове Ольга Курносова.

Сильным соперником Шишлова стала ответственный секретарь Правозащитного совета, экс-депутат петербургского парламента Наталья Евдокимова. "Уполномоченный должен быть примером нравственной позиции. И его работа заключается в том, что он должен стоять между властью и гражданами и решать обоюдоострые проблемы. Я уже сейчас вижу, какие законы можно поменять", - прокомментировала Евдокимова. Наталью Евдокимову поддержали не только кандидаты на должность Уполномоченного, но и депутаты фракции "Яблоко", в итоге она набрала 20 "за".

"Несмотря на то, что я проиграю, решил сегодня посетить заседание. Не всегда назначения бывают неудачными, например, Светлана Агапитова (Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге — Ред.) удачно работает. Но сегодня я тоже хочу поддержать Евдокимову", - отметил кандидат Игорь Риммер.

Петербургские "яблочники" поддержали активиста ЛГБТ-движения Игоря Кочеткова, который "выступал в атмосфере вражды", в том числе депутаты ЗакСа спрашивали претендента на должность о его сексуальных предпочтениях. "Миссия Уполномоченного — услышать голос меньшинства. А меньшинством может стать каждый из вас. Уполномоченный должен озвучивать не только проблемы, которые появляются, но и менять систему, нарушающую права человека. К примеру, в Петербурге до сих пор отсутствует антидискриминационное законодательство, - рассказал Игорь Кочетков. - Я назвал меньшинством того, кого не слышат, без разницы женщина или мужчина, я готов защищать меньшинство".

Коммунист, кандидат на должность Виктор Перов пообещал расселять всех нуждающихся в квартиры чиновников, во время выступления Перова микрофон был отключен. Кандидат Анатолий Степанов считает, что в городе, где жил глава государства нужно "заканчивать либеральные штучки". Соискатель должности омбудсмена Любовь Качесова посчитала своей важной заслугой защиту прав своего сына в суде, которому в школе показали голландский фильм о мастурбации.

Правозащитник Римма Шарифуллина отметила, что защита прав человека и институт Уполномоченного являются "лишь декорацией". Перед прочтением стихов с трибуны Законодательного собрания Шарифуллина прокомментировала: "Уполномоченный не должен иметь политических предпочтений".

В итоге Уполномоченным по оправам человека в Петербурге стал кандидат, представленный губернатором города, Александр Шишлов. Советник постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене Шишлов считает, что выдвижение губернатором — хороший признак того, что работа Уполномоченного и исполнительной власти будет на высоком уровне. "В Петербурге права и свободы не всегда обеспечены государством. Тот факт, что моя кандидатура выдвинута губернатором, дает право надеяться на взаимное сотрудничество с органами исполнительной власти. Хочу отметить, что будет создан новый консультативный совет, обязательно туда возьму Наталью Евдокимову. Деятельность Уполномоченного должна и может стать важным, легитимным инструментов прав и свобод граждан".

Отметим, всего на должность Уполномоченного по правам человека в Петербурге претендовали 11 человек, двое из них в ходе сегодняшнего заседания свои кандидатуры сняли.

В Северной столице региональный Закон "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге" был принят Законодательным Собранием 30 декабря 1997 года.

В 2007 году первым Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге был избран Игорь Павлович Михайлов. В 2009 году - Алексей Сергеевич Козырев. После отставки Козырева должность была вакантна с осени прошлого года. Несмотря на то, что по закону утверждение новой кандидатуры депутатами ЗакС должно проходить в течение 30 дней со дня отставки, депутаты затянули процедуру почти на четыре месяца.

Активизировать народных избранников помогла совместная пресс-конференция 12 марта, на которой общественные организации "Гражданский контроль", "Петербургская Эгида" и организация "Ночлежка" заявили о том, что подали жалобы в прокуратуру на нарушение процедуры выдвижения и избрания уполномоченного. 21 марта депутаты ЗакСа, наконец, приняли решение, что новый уполномоченный будет избираться 4 апреля.

Должность омбудсмена в Санкт-Петербурге учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в Петербурге, их соблюдения органами государственной власти Петербурга, органами местного самоуправления, их должностными лицами.

В компетенцию Уполномоченного входит защита фундаментальных гражданских и политических прав человека, определенных в статьях 2-21 Всеобщей декларации прав человека, а также иных прав человека в случае их систематического или массового нарушения.

Основными задачами Уполномоченного являются содействие восстановлению нарушенных прав граждан; содействие совершенствованию местного законодательства в части соблюдения прав человека; информирование жителей Петербурга о положении в области обеспечения и защиты прав и свобод человека; содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также содействие координации деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления.

Омбудсмен не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели. Уполномоченный избирается сроком на 5 лет.

Фото: Пресс-служба петербургского "Яблока"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы