USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Неделя в Петербурге

Редактор, профессиональный гурман, аспирант тайваньского университета и очевидец спасательных работ у "Коста Конкордиа" рассказывают о крещенских купаниях, вкусном обеде, спасении утопающих и российских аэропортах.

Событие недели

Крещенские купания

Крещенские купания уже который год становятся одним из самых заметных событий в жизни города, которое интересует как  противников купания в проруби, людей, живущих  вне религии, так и сторонников этого обрядового действа православной церкви.  Свидетелем и участником купаний на прошлой неделе стал главный редактор новостного портала "Санкт-Петербург.ру" Ксения Чепига:

 Неделя в Петербурге

"В Крещение впервые купалась в проруби. Шла к этому долго, если не сказать всю сознательную жизнь. Но все как-то страшно было. А тут решила, что надо уже и попробовать. Познать, так сказать, всю широту русской души и все особенности менталитета. Знакомые говорили о великих ощущениях, которые испытываешь, выходя из воды, говорили о том, что не страшно и потом не заболеешь. Все так. Теперь помимо приобретенного опыта поняла, что верить знакомым можно.

Спускаться в воду зимой - очень страшно. Хотя, страшнее раздеться на морозе. Бежишь в купальнике босиком по снегу к проруби и пытаешься не думать, потому как задумайся на минуту - и сил прыгнуть никогда не хватит. Момент спуска в воду ничем особо мне не запомнился. Удивило, что это не так холодно, как летом заходить в холодное море или горную реку. А вот выход из воды запомнился хорошо - такое ощущение, что ты весь покрылся коркой льда и инеем, а еще ноги прилипают ко льду. Первую минуту холодно ужасно, но практически сразу бросает в жар. Когда оделась, начала удивляться резервам организма - энергии вагон.

После купания не заболела и даже на второй день силы не покидали. Во мне открылось, кажется, второе дыхание и даже в отпуск уже не так мучительно хочется. Всем, у кого нет медицинских противопоказаний, советую попробовать в следующем году обязательно".

Транспорт

Одним из заметных происшествий на прошедшей неделе стал первый эпизод с нарушением транспортного сообщения по причине заледенения Финского залива. К счастью, ситуация с "застрявшими" во льдах танкерами оказалась не такой серьезной, о чем и сообщили представители "Росморпорта" корреспонденту "Санкт-Петербург.ру".

Места

Петербуржцы рассказывают о том, как их настигла культура "eating out".

Завтрак неделиУтро по-французски

Алексей Балканский, студент, 22 года:

 Неделя в Петербурге

"Из всех мест, где мы с друзьями завтракали, хочется отметить ресторан "Жан-Жак Руссо". Чаще всего я заказываю яйцо пашот в сырном соусе. Нужно, чтобы соус был густой, потому что когда соус подается слишком жидким, все в тарелке расплывается и превращается в кашу. Но такое  было всего один раз. А обычно в "Жан-Жаке" мне удается насладиться этим легким завтраком с чашкой горячего американо".

Обед недели: Обед тревожного злодея

Арина Светлица, pr-специалист и профессиональный гурман:

 Неделя в Петербурге

"Для меня лучшее место для начала дня или обеда — кафе "Zoom" на Гороховой. Даже если приходишь тревожным злодеем, запахи, музыка, официанты и, конечно, еда сделают свое дело, и уйдешь ты расслабленным и мирным. То, что надо для серых будней мегаполиса.

Меню обедов традиционное. Это супы, оладьи, приготовленные из разнообразных овощей, и многое другое. Но мое любимое — это тыквенный суп-пюре и запеченные овощи. Редко, где их готовят хорошо, даже у меня так не выходит. Рекомендую".

Человек недели

Неделя с 16 по 22 января стала богатой происшествиями на море. Одним из самых серьезных и чрезвычайных для петербуржцев стало крушение лайнера "Коста Конкордиа" у берегов Италии. Тем не менее, все туристы, которые находились на корабле, были спасены и возвращены на родину. Одним из специалистов, работавших в этой операции, стала представитель компании "Инфлот" Юлия Дмитриева, которую мы называем Человеком недели и публикуем ее комментарий о событиях:

"Получив известие о случившемся инциденте, я, находясь еще в Петербурге, весь субботний день 14 января с раннего утра до позднего вечера вела работы по уточнению месторасположения туристов компании "Инфлот", сбор их паспортных данных и переправку в консульский отдел РФ в Риме, составление списков всех наших пассажиров с контактной информацией, вела переговоры с нашим партнером "Costa". Поздно вечером того же дня руководством компании Инфлот при поддержке управления по туризму Санкт-Петербурга было решено, что сотрудник туроператора "Инфлот Круиз энд Ферри" должен срочно отправиться на место происшествия. Поскольку я являюсь руководителем круизного департамента компании "Ифлот", имею достаточный опыт в подобных вопросах и на момент принятия решения владела информацией в максимальном объеме и уже была в контакте с круизной компанией и представителями консульского отдела РФ в Риме, было решено, что ближайшим рейсом вылетать буду именно я.

В воскресенье вечером в лобби отеля появился дополнительный представитель компании "Costa" - переводчик Татьяна Галанинская, которая работает экскурсоводом для русскоязычных пассажиров лайнеров компании Costa уже на протяжении многих лет. Татьяну мы знаем не понаслышке, так как она сотрудничает со многими российскими туроператорами как высокопрофессиональный гид-переводчик. Татьяна получила телефонный звонок с сообщением о случившемся от российских туристов с борта "Costa Concordia" одной из первых еще в момент эвакуации, закончив поздно вечером, в пятницу, свою работу с нашими пассажирами как экскурсовод в Риме. После рабочего дня Татьяна (в ночное время) уже присоединилась к спасательным работам. Вечером в воскресенье 15 января Татьяна прибыла в отель "Хилтон" как переводчик для российских пассажиров от лица компании "Costa". Хотим отметить, что Татьяна работала искренне, самоотверженно, практически без сна, при этом на альтруистических началах. Прибыв вечером в пятницу к нашим туристам, она оперативно начала прием вопросов от наших пассажиров, параллельно доводя их до уполномоченного представителя компании "Costa". Тут же комментировала ответы на полученные ранее вопросы на русском языке, подтвердив в том числе, что "Costa" берет на себя все расходы по доставке всех пассажиров домой.

В круизной индустрии я работаю с 2007 года.  Однако такого случая не было ни в моей практике, ни в чьей другой никогда. Самым неприятным инцидентом из всех случавшихся ранее я могу вспомнить только тот случай, когда один из лайнеров 2 года назад в период летней навигации не зашел в порт Санкт-Петербурга, где должны были сойти по окончанию двухнедельного круиза около ста пассажиров компании "Инфлот", а другие сто должны были начать свой круиз. В тот раз мы оперативно организовали доставку пассажиров на посадку в следующий внеплановый по маршруту порт захода - Хельсинки, и организовать высадку и доставку в Санкт-Петербург туристов, которые должны были на день раньше сойти в Петербурге. Помимо этого нам пришлось организовывать питание, новые перелеты домой, улаживать иммиграционные формальности. Так как у многих пассажиров срок действия визы подходил к концу. Хочется еще раз отметить, что по официальным данным в период между 2005-2010 годами круизные линии перевезли около 100 млн пассажиров; за этот период зарегистрировано 16 погибших в морских авариях. Это меньше, чем 0,16 погибших на миллион. Выводы очевидны".

Открытие недели

Для многих горожан неделя в Петербурге связана с обыденностью, одним и тем же пейзажем, похожими друг на друга событиями. Но, переехав в другой город или страну, они начинают по-новому оценивать место, в котором они прожили часть жизни. И впечатлениями о том, как прошла неделя возвращения на Родину и какие открытия были сделаны, они делятся с "Санкт-Петербург.ру".

Ванда Лядинская, аспирантка National Taiwan University of Science and Technology:

 Неделя в Петербурге

"Меня не было в городе 4,5 месяца. Долгий перелет, 2 пересадки. Когда приземлились в Москве, которую ненавижу, я заплакала. А когда прилетела в Петербург, вспомнилась эта вот строчка из "Служебного романа": "Но все равно, я люблю этот город. Это мой город. Это очень хороший город". Я часто уезжала отсюда, но всегда, возвращаясь, я точно знаю, что я ДОМА. В Петербурге я еще только несколько часов. Успела лишь промчаться по Московскому и поглазеть на порт с моста. Но все впереди. Правда, уже скучаю по тайваньским +20 зимой. Но где наша не пропадала.

А из побочных ощущений - аэропорты. Мне кажется, о стране можно судить по тому, как проходит процесс "регистрация-таможня-посадка-паспортный контроль-багаж". И в этом случае мы не в лучшем положении".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы