USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Неделя в Петербурге

Хоккеистка, телеведущий, инженер путей сообщения, менеджер культурных проектов и аспирант University of Glasgow рассказывают, как прошла для них первая рабочая неделя.

Самое обсуждаемое городское событие минувшей недели по версии "Санкт-Петербург.ру"

Неделя в Петербурге
фото Марина Беляева

Безусловно, значимым для горожан событием первой недели 2012 года стало и то, что намного позже своего обычного срока, но снег выпал. И, конечно то, что  уборка этого снега стала интересовать городские власти.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга провел ночной объезд, чтобы проверить качество зимней уборки улично-дорожной сети города. В эту же ночь (с 11 на 12 января) на улицах города появилось 1 тыс. 300 единиц уборочной техники и 1 тыс. 573 специалиста ручной уборки, о чем сообщал корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Итогом этого рейда стало заявление представителей Смольного о возможном обсуждении вопроса о "персональной ответственности за конкретные участки по уборке города".

Транспорт

Еще одним героем прошлой недели, в каком-то смысле, стал трамвай: во-первых, "Горэлектротранс" объявил конкурс на закупку трех трамвайных вагонов, во-вторых трамвайные пробки, в связи со снежной погодой в городе участились, а утром 13 января на углу улиц Бухарестской и  Димитрова трамвай сошел с рельсов.

О трамваях в Петербурге, об их будущем и интересных случаях на путях  редакции  "Санкт-Петербург.ру" рассказал инженер путей  сообщения Григорий Егоров:

 Неделя в Петербурге

"Из эпизодов за эту неделю: снегопад. Еду в трамвае. Вдруг вагон останавливается вне зоны остановки и открывает двери. Выхожу и вижу сломавшуюся на путях снегоуборочную машину. Проезжающие мимо водители, конечно, даже и не думали пропустить пассажиров трамвая выходящих из вагона на тротуар. Дальше иду пешком и уже непосредственно любуюсь снегом не из окна.  

Все говорят об исчезновении трамваев из центра Петербурга, но, на мой взгляд, место трамваю в Петербурге есть однозначно. Метрополитен в нашем городе развит недостаточно, его строительство ведется медленными темпами. Да и из-за некоторых геологических и экономических особенностей строить станции метрополитена недалеко друг от друга (в пределах пешеходной доступности) — весьма проблематично. Так что находится место и трамваю. Причем, в идеале, это его "место" должно быть не только второстепенным (как "подвозочный" транспорт к метро), а одним из основных - магистральным.

В центре города трамваев стало мало, на мой взгляд, из-за ошибочной политики городских властей начала 21-го века.  Власть пытается сделать общественный транспорт рентабельным, самоокупаемым, но это противоречит сути самого понятия "Социальный общественный транспорт". Развить сеть общественного транспорта, в частности трамвая, сделать выделенные полосы с запретом выезда на них другого транспорта — это весьма реально и перспективно. Комфортный проезд в транспорте можно обеспечить путем приобретения нового, удобного подвижного состава, возраст службы которого в несколько раз больше чем у автобуса (но нужны огромные первоначальные затраты). Так что при определенной и разумной политике городских властей (все упирается в них), будущее трамвая не вызывает сомнений как на окраинах, так и на магистральных улицах центра города.

А если говорить о том трамвае, который сошел с рельсов, то это не такой уж и редкий случай, приблизительно раз в две недели такое происходит".

Человек недели

В начале минувшей недели из Испании, где проходил "Кубок Короля"  вернулась петербургская женская команда по хоккею на траве. Девушкам из "Метростроя", по заявлению пресс-службы клуба, удалось обыграть сильнейшие испанские команды и стать победителями турнира.

"Санкт-Петербург.ру" поговорил с вратарем команды, лучшим вратарем чемпионата Европы U18 (группа В) и чемпионкой Европы 2011 года Анной Пахотновой, о том, как относятся к женщинам в спорте и насколько тяжела была серия игр в "Кубка Короля".

 Неделя в Петербурге

"К нашему виду спорта относятся по-разному, некоторые хвалят, мол  "молодец что занимаешься", а другие говорят, что это вовсе не женский спорт, утверждают, что он опасный.  До хоккея я пробовала играть в футбол и профессионально плавать, но не было ощущения, что "вот оно — мое". А хоккеем занимаюсь уже восемь лет, с третьего класса, четыре из которых профессионально, и мне безумно нравится.

За все это время я завоевала немало наград, среди которых есть и детские и взрослые, но самыми значимыми для меня стали, конечно же, последние в 2011 году: признание лучшим вратарем молодежного первенства Европы U18 (группа В) и чемпионкой первенства Европы U18 (группа В) в составе сборной России до 18 лет.  И, конечно же, событием для всей команды "Метрострой" стала первая победа в престижном "Королевском Кубке" в Испании.

Кубок в Испании был очень важен для меня по нескольким причинам. Одна из них — интерес к манере игры иностранных команд. Она у них серьезно отличается от нашей, сложно предугадать, как они будут поступать в той или иной ситуации.

Во-вторых, с помощью этих игр я прочувствовала свою новую команду и полностью влилась в коллектив. Это для меня было очень важно, как с физической, так и с психологической стороны.

Время посмотреть город у нас,  безусловно, было. Но дело в том, что почти все игроки команды взрослые и, в связи с опытом, прекрасно понимают, что это отнимает очень много сил. Поэтому, не смотря на большое количество проведенных дней в Испании, гуляли мы не очень много, но и этого хватило".

Игры женской команды по хоккею на траве можно увидеть в Петербурге в Центре хоккея на траве (ул. Коммуны, 39).

Места недели

Петербуржцы рассказывают о том, как их настигла  культура "eating out"

Завтрак со всеми условиями
Валерия,  менеджер культурных проектов, работает на компьютере, который всегда с ней.

 Неделя в Петербурге

"Когда я завтракаю вне дома, я иду в "Тепличные условия" на канале Грибоедова.

Легкая освежающая атмосфера этого места как раз подходит для позднего завтрака. А атмосфера имеет огромное значение, на мой взгляд, потому что утром происходит процесс восстановления чувствительности тела и восприимчивости ума. Светлые интерьеры "Тепличных условий" резко контрастируют с насыщенными цветом блюдами из сезонных овощей. Аромат сладкой тыквы быстро сменяется горечью имбиря (или чеснока). А сочетание слов "крем" и "щи" приподнимает одну бровь... И это все пробуждает".

Обед по-испански
Виктор, 27 лет, журналист, редактор, телеведущий, работает в Центральном районе.

 Неделя в Петербурге
фото Петр Саталкин

"Я традиционно обедаю в ресторане "Don Pepe". Впервые попал туда в 2010 году, после того, как ресторан переехал на Малую Садовую. Зашел случайно с другом пообедать, причем настоял на этом месте именно друг. Помимо кухни, понравилась атмосфера — он похож на рестораны, в которых мне доводилось бывать за пределами нашей прекрасной Родины. Непосредственно, живо, можно лично поздороваться с шефом и т.д. В России, как правило, все выглядит более напыщенно и отстранено. Поскольку я работаю недалеко, стал заходить в "Don Pepe" пару раз в неделю. Иногда назначаю там деловые и дружеские встречи. Официанты узнают меня. Например, точно знают, что я пью чай с бергамотом. Хотя, может быть, только из-за чаевых!)"

Открытие недели

Для многих горожан неделя в Петербурге связана с обыденностью, одним и тем же пейзажем, похожими друг на друга событиями. Но, переехав в другой город или страну, они начинают по-новому оценивать место, в котором они прожили часть жизни. И впечатлениями о том, как прошла неделя возвращения на Родину и какие открытия были сделаны, они делятся с "Санкт-Петербург.ру".

Михаил, 24 года, аспирант University of Glasgow

 Неделя в Петербурге
фото Виктор Каширин

"Так получилось, что последний год я провел вдали от родного города. Поэтому, приезжая домой на новогодние каникулы, рассчитывал посмотреть на все глазами туриста - не вышло.

То, что видишь сразу после прилета: тесный и мрачный аэропорт, непривычно грязные для Европы автомобили, стремящаяся выйти из берегов Фонтанка и полное отсутствие снега в декабре (после последних двух лет-то!) — все это должно было бы сразу оттолкнуть. Но этого не произошло. Это как недостатки в любимом человеке. Мы их замечаем, они нам не нравятся, но при этом они не имеют совершенно никакого значения. Поэтому и жижеобразная слякоть на Невском, появившаяся в январе, вместе с промокшими ногами и испорченными ботинками вызывает даже некоторое умиление.

Я могу понять людей, которые жалуются на низкое небо и гнетущую атмосферу Cеверной столицы, но эти доводы перестанут быть весомыми, поживи они в другой стране чуть дольше, чем во время обычного отпуска. Мне кажется, что, расставаясь на время с Петербургом, можно гораздо ярче ощутить то, что сложно выразить словами, то, что теряется в будничной рутине, — общее настроение города, которое отражается в каждом из его жителей. И это не объяснить словами, это можно только почувствовать.
Поэтому, возвращаясь в Петербург, я не только по-другому смотрю на всю его архитектуру и лучше понимаю туристов, награждающих фотовспышками очередное обычное для стандартного петербуржца здание, но и с новой силой испытываю необъяснимую привязанность к городу и к людям, живущим в нем".

Фото: Елена Калинина

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы