USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В СПбГУ зачислено около 3 тыс. абитуриентов

Всего в вуз было подано подано 38 тыс. 997 заявлений.

В Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) поступили 2 тыс. 887 абитуриентов. Как сообщает пресс-служба вуза, такое количество вчерашних школьников зачислены на бюджетные места основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалистов.

Еще 1 тыс. 554 начнут  учебный год в СПбГУ в качестве студентов-магистрантов. Более половины из поступивших — иногородние.

Прием осуществлялся на 51 направление подготовки бакалавров (88 образовательных программ), 9 — специалистов (11 программ) и 38 — магистров (104 образовательные программы).  Абитуриентами основных образовательных программ СПбГУ в 2011 году было подано 38 тыс. 997 заявлений: из них 29 тыс. 881 заявлений - на бюджетные места и  4 тыс. 206 - на места с оплатой стоимости обучения. На основные образовательные программы магистратуры абитуриенты подали 6 тыс. 934 заявлений, из которых 5 тыс. 735 — на бюджетные места.

"Как вуз общенационального уровня мы хорошо осознаем свою миссию в повышении доступности образования, - отметил и.о. ректора и первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Горлинский. — Именно поэтому мы увеличили число бюджетных мест, и это в условиях дефицита абитуриентов. Мы создаем условия, чтобы в Университет поступали, действительно, самые сильные и подготовленные выпускники школ со всей страны. Для обеспечения прозрачности приема, мы включили в состав экзаменационных комиссий внешних экспертов, в заседаниях приемных комиссий также принимали участие журналисты. Осуществлялась аудио- и видеозапись вступительных экзаменов. Число самих дополнительных вступительных испытаний в этом году было значительно сокращено".

Как отметили в пресс-службе, в этом году не обошлось и без печальных моментов. Университету вновь пришлось встать на защиту прав своих абитуриентов и обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Приемные комиссии некоторых городских и федеральных вузов отказывались возвращать оригиналы документов абитуриентам СПбГУ, поступившим к ним в рамках первой волны. Представители вузов, ссылаясь на то, что абитуриенты уже зачислены, требовали от них написания заявления об отчислении по собственному желанию и предлагали прийти для этого 2 сентября.

"Таким образом, абитуриент не мог подать оригиналы документов в тот вуз, в котором он хотел бы учиться, - объяснил Горлинский. — Согласно правилам порядка приема граждан в вузы, 5 и 10 августа формируются списки абитуриентов, представленных к зачислению 1 сентября. До 31 августа включительно за абитуриентом сохраняется статус "абитуриент". Поэтому требование о написании заявления об отчислении по собственному желанию незаконно.  Более того, при написании такового юноша автоматически лишается права на отсрочку от призыва в армию, так как она предоставляется один раз на соответствующем уровне обучения". В связи со сложившейся ситуацией руководство СПбГУ приняло решение: все, кто своевременно подал заявление в СПбГУ и по сумме набранных баллов имел право претендовать на зачисление в университет, но по вине других вузов не получил документы, будут зачислены после предоставления аттестатов. "Более того, мы гарантируем правовую защиту тем студентам, у которых может возникнуть проблема с отсрочкой призыва в армию из-за осуществления процедуры отчисления", - заявил Горлинский.

Фото: sir.spbu.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы