USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выбираем видеорегистратор для авто: правда и заблуждения (ОБЗОР)

Примером выступит «двухкамерный» автомобильный видеорегистратор Highscreen Black Box.

Автомобильные видеорегистраторы сейчас довольно популярны. Эта популярность растет с каждым днем. Эксперты прогнозируют, что в этом году будет продано в 2-3 раза больше таких устройств, чем в прошлом.

На данный момент в магазинах представлено довольно много моделей различных регистраторов, начиная от самых дешевых noname-моделей и заканчивая дорогими брендовыми устройствами. Внешний вид, качество, функции и соответственно цена значительно отличаются. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. У покупателей уже успели сложиться какие-то свои требования к этим устройствам: как должен выглядеть аппарат, какие у него должны быть функции, качество записи и сколько он должен стоить. Вот только эти требования часто бывают неправильными и совершенно ничем не обоснованными. Нередко в регистраторе хотят видеть какую-нибудь такую функцию, которая там совершенно не нужна Или же наоборот: действительно важными и необходимыми опциями часто пренебрегают.

В этом материале мы попробуем разобраться — какие моменты важны и даже необходимы в автомобильном видеорегистраторе, а какие совершенно необязательны. В качестве примера будет выступать автомобильный "двухкамерный" автомобильный видеорегистратор Highscreen Black Box, его стоимость - около 9 тысяч рублей.
 Выбираем видеорегистратор для авто: правда и заблуждения (ОБЗОР)

Мы почитали форумы, где обсуждался выбор видеорегистратора, и выбрали несколько наиболее часто встречающихся вопросов. Попробуем на них ответить.

    1. Цитата: "Зачем платить под 10 тысяч рублей, когда можно заказать себе регистратор с аукциона Ebay.com за 50 долларов и получить фактически то же самое?".

    Как можно сравнивать качественные продукты известных брендов и noname-поделки из Поднебесной? Это примерно то же самое, что сравнить настоящий iPhone с его китайским "клоном". На первый взгляд их почти не отличить, да и китаец стоит в разы дешевле, но о сравнении функционала и качества и речи быть не может.

Начнем с того, что Highscreen Black Box имеет две камеры (фронтальную и внутрисалонную), встроенный микрофон, GPS-модуль (для фиксации координат, даты  времени, скорости, а сообщении о приближении к точкам POI) и датчик ускорения (акселерометр). А что такое китайский видеорегистратор? Это просто устройство с одной камерой, по функциям схожее с дешевым фотоаппаратом, так называемой "мыльницей". То есть, случись ДТП, китайский аппарат не сможет зафиксировать полную его картину. Будет просто видеозапись, максимум - со звуком. А Highscreen Black Box делает не только видеозапись со звуком, но также фиксируются координаты ДТП, точное время и скорость.

Также стоит добавить, что у китайского регистратора с аукциона не будет гарантии и русского интерфейса. Это тоже немаловажные моменты для среднего пользователя.

    2. Цитата: "Зачем нужно две камеры? Вполне хватает одной, а вторая только делает регистратор дороже".

    В видеорегистраторе Highscreen Black Box угол обзора внутренней камеры составляет 175 градусов - практически панорама. Благодаря этому на записи видно не только то, что происходит в салоне автомобиля, но и то, что происходит за боковыми стеклами и даже сзади автомобиля. Например, случись боковой или задний удар - и Highscreen Black Box все зафиксирует, что нельзя сказать о китайском устройстве. Помимо этого, благодаря внутрисалонной камере и микрофону можно фиксировать разговоры с сотрудниками ДПС. Это сейчас довольно актуально, ведь в последнее время участились случаи неправомерных действий со стороны "стражей порядка на дорогах".

 Выбираем видеорегистратор для авто: правда и заблуждения (ОБЗОР)
Кадр записи с внутрисалонной камеры

    3. Цитата: "Для чего в видеорегистраторе GPS-приемник и датчик ускорения? Они только увеличивают стоимость устройства".

    Функции GPS-приемника заключаются в определении и фиксации скорости и координат автомобиля. При наличии такой функции гораздо проще доказать в суде свою невиновность в нарушении скоростного режима. Датчик ускорения тоже весьма нужная вещь. Вот, например, даже если Highscreen Black Box выключен, а в это время происходит удар, резкое торможение либо ускорение, устройство автоматически включается и начинает запись. А если, скажем, вы попали колесом в яму или люк, устройство запомнит координаты этого происшествия. Потом можно будет эти координаты наложить на карты Google Maps (в комплекте с устройство поставляется соответствующий интерфейс) и продемонстрировать в страховой компании. Китайский noname не может похвастать таким функционалом.

    4. Цитата: "Почему было не сделать экран в регистраторе? Он нужен, чтобы можно было на месте доказать свою невиновность сотрудникам ДПС".

    У Highscreen Black Box и других регистраторов довольно компактные размеры, поэтому экран туда просто не поместится; или же можно было сделать очень маленький экран, но в этом нет никакого смысла: рассматривать видео на 2-дюймовом дисплее — удовольствие на любителя. Кроме того, доказывать что-либо обычно приходится на суде, а не на дороге. И показывать записи лучше на экране ноутбука.

    5. Цитата: "Highscreen Black Box делает запись в VGA-качестве 640 на 480 точек, это в наше-то время".

    Вероятно, речь идет о том, что надо делать запись в качестве HD. Но есть встречный вопрос: "Зачем?". Надо полагать, пользователь хочет, чтобы на записи можно было рассмотреть мелкие детали, например, номера автомобилей. Но дело в том, что разрешение записи тут не при чем, многое зависит от самой камеры. В Highscreen Black Box угол обзора фронтальной камеры составляет 121 градус, плюс ко всему здесь заданное фокусное расстояние объектива камеры (та же ситуация — в случае подавляющего большинства других регистраторов). С такими параметрами номера будут читаемы лишь с нескольких метров. Следовательно, нет никакого смысла делать запись в HD-формате, от этого только вырастет скорость цифрового потока и объем записываемой информации. Для этого нужно более быстрое "железо" для регистратора, а это повысило бы конечную стоимость продукта.

 Выбираем видеорегистратор для авто: правда и заблуждения (ОБЗОР)
С 3-5 метров номера автомобилей вполне различимы

    6. Цитата: "Регистраторы нередко делают записи в своем закрытом формате. Почему не делать запись в популярном формате AVI? Если нужно будет срочно "слить" запись с регистратора на диск или флешку, чтобы добавить ее к материалам ДТП, это не получится сделать в ближайшем интернет кафе. Плюс, для просмотра видео нужна специальная программа. Это что получается, нужно всегда возить с собой диск с софтом?".

    Программа для просмотра записи с Highscreen Black Box называется iBoxPlayer, она есть на флеш-карте регистратора. Кстати, с помощью этой же программы можно сохранить запись в формате AVI. Все, больше никакой софт не нужен. А закрытый формат записи и возможность защиты паролем исключают возможность подделки видеозаписи. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы