USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Гринпис" составил карту опасных рек Петербурга

Организация провела рейд по рекам и каналам города.

Десятки стоков продолжают отравлять петербургские реки. Как сообщает региональное отделение "Гринпис России", предварительные результаты инспекции зеленых, которая прошла на минувшей неделе по петербургским рекам, показали, что сброс неочищенных сточных вод в Неву и ее притоки продолжается.

В течение нескольких дней активисты "Гринпис" на лодках обошли и исследовали Неву, Охту, Ижору, Славянку, Карповку, Ждановку и Смоленку. В рамках инспекции на реках было зафиксировано более 40 сбросов неочищенных сточных вод.

"Уже сейчас можно говорить о том, что большинство из этих стоков незаконны. Многие из них уже хорошо известны не только экспертам организации, но и петербуржцам — через трубы на Славянке, Охте и Неве неоднократно сбрасывались токсичные отходы промышленных производств, которые приводили к существенному загрязнению рек и гибели речной фауны", - отмечают в экологической организации.

Помимо стоков, были обнаружены и другие нарушения водного законодательства — свалки строительного мусора в водоохранных зонах рек, а также захваты прибрежных территорий частными лицами и промышленными предприятиями. Эксперты обследовали и снежную свалку на Васильевском острове — уже много месяцев подряд талый снег загрязняет Финский залив, а рядом купаются ничего не подозревающие горожане.

После обработки результаты будут отправлены в ведомства, ответственные за чистоту городских рек, — Росприроднадзор, Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру, городским властям — с требованием принять по каждому обнаруженному нарушению меры и отчитаться о своей работе.

"Гринпис" обещает отслеживать работу чиновников и при необходимости обжаловать их бездействие. Результаты исследований и ответы чиновников, как и раньше, будут доступны горожанам и журналистам на сайте "Гринпис".

По результатам инспекции по рекам "Гринпис" подготовил карту: на нее нанесены наиболее явные нарушения водного законодательства, обнаруженные во время патруля. Посмотрев карту, петербуржцы могут узнать, какие из городских рек наиболее опасны, а государственные инспекторы — выявить нарушителей законодательства.

Фото: Гринпис России

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы