USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Абрамович создает постоянное представительство Чукотского автономного округа на Английской набережной

16 Июля 2003, 10:46

Губернатор Чукотки и совладелец "Сибнефти" Роман Абрамович открывает постоянное представительство своего края в исторической части Петербурга. Под эти цели администрация города передала комплекс зданий на Английской набережной и Галерной улице


Губернатор Чукотки и совладелец "Сибнефти" Роман Абрамович открывает постоянное представительство своего края в исторической части Петербурга. Под эти цели администрация города передала комплекс зданий на Английской набережной и Галерной улице.

Туда переедет представительство, которое сейчас работает на Московском проспекте.
В новом офисе на Английской набережной разместится не только постоянное представительство Чукотки в Петербурге, но и представительства коммерческих фирм.
На прошедшей неделе и.о. губернатора Петербурга Александр Беглов утвердил решение инвестиционно-тендерной комиссии города о передаче ООО "Торгово-экономическое постпредство Чукотского автономного округа" (ТЭП ЧАО) части здания на Галерной улице, 5, в Адмиралтейском районе Петербурга для строительства нового офиса для постоянного представительства ЧАО в Петербурге (Распоряжение от 7 июля 2003 года N1974-ра). Ранее компания получила дом на Английской набережной, 6 (особняк Марии Тенишевой), и еще ряд помещений на Галерной, 5. ООО "ТЭП ЧАО" принадлежит Внебюджетному фонду администрации Чукотского АО, который формируется за счет компаний, "имеющих отношение к экономике Чукотки".

Первая очередь представительства откроется через полгода. Окончание срока второй очереди реконструкции запланировано на конец 2004 года. За расселение 25 семей, проживающих в этом доме, администрация ЧАО в течение 3 месяцев предоставит Петербургу жилплощадь на сумму $534 тыс. Особняк Марии Тенишевой ранее был оценен еще в $440 тыс.
Работы над первой очередью начали вестись еще в 2000 году. Первая очередь будет завершена, по словам постоянного представителя ЧАО в Петербурге Николая Перепелицы, уже в начале следующего года.
"В функции московского или петербургского постоянного представительства региона, который на 85-90% зависит от завоза продуктов, потребительских и промышленных товаров, входят экономические консультации бизнесменов из регионов, взаимодействие с администрацией крупного города и представительские функции, -- сообщила первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Петербурге Ольга Алексеева. -- Наше представительство сегодня арендует у Петербурга помещение, однако у нас есть проект по переезду в новое здание на инвестиционных условиях". Стоимость такого переезда, по ее словам, может составить $2 млн.

Инвестиции в проект создания представительства Чукотки не разглашаются. По оценкам охранных ведомств, только на воссоздание исторических интерьеров и фасада здания на Английской набережной потребуется более $5 млн. Общий объем инвестиций может, по оценкам специалистов, достигать $10 млн.
В зданиях разместятся бизнес-центр, ресторан, возможно -- театр. Как сообщил Николай Перепелица, часть финансирования возьмут на себя "компании, которые имеют отношение к экономике Чукотки". Таким образом, вполне возможно, что будущее представительство станет основной базой в Петербурге для бизнеса, аффилированного с губернатором Чукотского АО Романом Абрамовичем.
Тем более что Английская набережная уже давно привлекает внимание руководителей ряда регионов и даже крупных компаний в качестве места для резиденции. Правда, не у всех это получалось. Так, "ЛУКОЙЛ" пытался реконструировать там особняк Штиглица, но стоимость реставрационных работ оказалась настолько велика, что от проекта пришлось отказаться.

Деловой Петербург

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы