USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские телеканалы могут прекратить вещание в Израиле

16 Июля 2003, 10:14

Выходцы из России и других стран Содружества, которые составляют примерно пятую часть населения Израиля, могут лишиться права смотреть российское телевидение.
Формально в повестке дня заседания, был вопрос, касающийся местного вещания и финансовых проблем отдельных израильских каналов. Однако почему-то проблемы эти - как показалось инициаторам предложения - нужно решать за счет телеканалов зарубежных, которые, кстати, не вещают собственно на Израиль, а просто принимаются здесь, как и в других странах. Сейчас у них очень урезанное рекламное время. Теперь же предлагается изъять у них рекламу полностью.
Подобная поправка привела бы к тому, что русскоязычные каналы, среди которых "1 канал - Всемирная сеть", попросту прекратили бы вещание. А ведь израильская аудитория - это 1 миллион 200 тысяч человек, говорящих по-русски - пятая часть всех жителей страны.
Юлий Эдельштейн, вице-спикер Кнессета: "Я последовательно выступал и выступаю за то, чтобы зритель имел право решающего голоса, а не рекламодатель, не в смысле рейтинга, а в смысле регуляции при помощи закона. Кнессету не следует принимать какие-то законы, результатом которых может быть закрытие того или иного канала. Наоборот, мы должны думать о том, как добиться того, чтобы реально в Израиле существовало множество каналов и все они действительно могли бы существовать в условиях свободной борьбы за зрителя и свободной конкуренции".
Юрий Штерн, председатель комиссии Кнессета по внутренним делам и экологии: "Я не уверен, что тот путь, который предлагается и который обсуждался сегодня на Кнессете, - это единственный и лучший путь. Надо найти иные пути решения этого вопроса. Так, чтобы зритель наш остался при том же выборе каналов, что и сегодня, а может быть даже и при большем. Чтобы у российских телекомпаний не пропала материальная база для организации репортажей и содержания здесь своих бюро. Но это непростая задача".
В результате не очень долгой дискуссии комиссия пришла к выводу не решать этот вопрос сегодня, а попросила авторов предложения подготовить специальную записку и официально внести ее на рассмотрение через две недели. Принятие поправок - если оно состоится - можно будет расценивать как попытку устранить влияние российских телеканалов, и в итоге лишить сотни тысяч людей права смотреть то, что они хотят, а не то, что им навязывают.

Первый канал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы