USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Список претензий НК ЮКОС к ФСБ и Генпрокуратуре

16 Июля 2003, 02:40

Правовое управление НК "ЮКОС" распространило справку об основных нарушениях УПК РФ при производстве обыска 11.12 июля 2003 года в помещении компании в Москве. Приводим полностью текст этого документа:
1. Адвокатам ООО "ЮКОС-Москва", присутствовавшим при обыске, не было предъявлено постановление о производстве обыска.
2. Была предпринята попытка выдать за физическое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов элементарную попытку сотрудников, осуществлявших охрану здания, получить информацию о причинах прихода сотрудников ФСБ и Генеральной прокуратуры в сопровождении вооруженной охраны.
3. Понятые не присутствовали при ряде процессуальных действий, периодически выходили из помещения, где производился обыск. В некоторых случаях обыск проводился в присутствии только одного понятого.
4. Имущество, изъятое в ходе обыска, не подвергалось описи в соответствии со ст. 182 УПК РФ, то есть в протоколе не были указаны индивидуальные признаки обнаруженного и изъятого предмета.
5. Обыск одновременно проводился в нескольких помещениях несколькими сотрудниками ФСБ и Генеральной прокуратуры. В связи с этим понятые не могли присутствовать при всех процессуальных действиях в ходе обыска, свидетельствовать факты обнаружения тех или иных предметов, а также их изъятие.
6. В некоторых случаях понятые самостоятельно производили обыск и изъятие предметов, что может свидетельствовать об их заинтересованности и невозможности исполнения ими обязанностей понятых в соответствии со ст. 170 УПК.
7. Обыск производился в ночное время до 5 часов 15 минут. Никто из следователей или сотрудников ФСБ не обосновал необходимость произведения обыска в ночное время.
8. Изъят сервер, принадлежащий организации ООО "ЮКОС-Лизинг", которая не имеет никакого отношения к предмету расследования, а также к организациям, перечисленных в постановлении о производстве обыска.
9. В нарушение статьи 166 УПК РФ в постановлении о производстве обыска не было указано, какие именно документы и у какой организации подлежали изъятию.
10. Компьютеры и иная техника, принадлежащая ООО "ЮКОС-Москва", были незаконно вскрыты, а отдельные их части . изъяты. Такие действия можно рассматривать как попытку незаконного и необоснованного получения информации о финансовой и корпоративной деятельности компании с целью ее последующего неправомерного использования в известных только целях.

REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы