USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Конвенция по защите окружающей среды Каспия будет подписана до конца года - вице-министр охраны окружающей среды Казахстана

15 Июля 2003, 17:55

15.07.2003 17:55. НиК. Рамочная Конвенция по защите окружающей среды Каспийского моря будет подписана до конца текущего года, однако точная дата подписания документа с семилетней историей обсуждения до сих пор не определена. Об этом сказала вице-министр окружающей среды Енлик Нургалиева на конференции, на которой 14-15 июля подводились итоги восьмой встречи полномочных представителей по окончательному формулированию правового механизма защиты морской окружающей среды Каспийского моря.

Директор европейского офиса ЮНЭП Фритц Шлингеман отметил, что до сих пор продолжаются дискуссии по поводу места и времени подписания Конвенции и месторасположения Секретариата Конвенции. Как сказал Ф. Шлингеман, по итогам встречи в Астане подписание было рекомендовано провести в Тегеране в конце сентября - начале октября нынешнего года. В то же время вице-министр охраны окружающей среды РК Е. Нургалиева сказала, что вполне вероятно, что в начале сентября в Актау будет проведена дополнительная встреча на более высоком уровне, на которой и будет принято решение о дате подписания Конвенции по защите морской среды Каспия.

Ф.Шлингеман также подчеркнул, что астанинская встреча не выработала никаких рекомендаций относительно того, где должен размещаться Секретариат Конвенции. Он напомнил, что каждое прикаспийское государство предлагает свою территорию, поэтому это скорее политический вопрос. Азербайджан же в отличие от других государств внес предложение о ротационном Секретариате.

Е.Нургалиева отметила, что завершившаяся встреча была очень плодотворной, поскольку были устранены все разногласия между представителями пяти прикаспийскими государствами по толкованию текста Конвенции. А пока группа экспертов продолжает работу по окончательному согласованию русского и английского вариантов проекта.

Основные трудности в ходе обсуждения возникали по чисто техническим вопросам, сказал Ф. Шлингеман. Он также подчеркнул, что было отвергнуто предложение азербайджанской стороны о ратификации Конвенции только после подписания Соглашения об определении правового статуса Каспийского моря, сообщает "Казинформ".

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы