USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Граждане России получат электронные паспорта

15 Июля 2003, 09:46

Вчера в Центре стратегических разработок состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по программам (МВК), содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий. На заседании рассмотрены вопросы эффективности бюджетных расходов в сфере ИКТ и приоритеты финансирования программ в сфере ИКТ в 2003-2004 годах, а также организационные вопросы работы МВК.
       Как заявил на заседании министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, предварительный анализ, показал, что работы, содержащие в себе элементы ИКТ, предусмотрены в 24 федеральных целевых программах. Кроме того, относящиеся к сфере информатизации проекты и мероприятия, присутствуют в значительном числе других программ. Анализ показал отсутствие четкой координации проводимых работ между всеми уровнями. Поэтому, по словам Грефа, деятельность МВК должна сосредоточиться на координации бюджетных расходов на ИКТ и повышение эффективности бюджетных расходов в этой области, а также определении стратегии в области информатизации при внедрении ИКТ во все сферы жизнедеятельности. Кроме того, как сообщил Г.Греф, что в 2004 году будет запущен проект по созданию электронных паспортов граждан РФ, говорится в совместном пресс-релизе министерств.
       Первый замминистра РФ по связи и информатизации А.Коротков в свою очередь отметил, что осуществляемые в настоящее время работы в сфере информатизации финансируются за счет множества не увязанных между собой бюджетных и внебюджетных источников. Исключение составляют лишь федеральные целевые программы, непосредственно ориентированные на внедрение ИКТ, содержащие 'прозрачные' статьи расходов, включая ФЦП 'Электронная Россия (2002-2010 годы)'. Реализуемые в составе ФЦП мероприятия явно не учитывают всего многообразия работ. По его мнению, выделение более значительных и 'прозрачных' средств и учет результатов в сфере информатизации возможны при условии выделения затрат отдельной строкой в составе бюджетной классификации Российской Федерации.
       Учитывая, что 18 сентября 2003 г. на заседании Правительства Российской Федерации предполагается рассмотреть вопрос 'Об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов власти', необходимо предусмотреть организационные мероприятия по обеспечению его подготовки, которые следует отразить в решении Комиссии.
       По итогам рассмотрения вопросов на заседании МВК было, в частности, принято решение рекомендовать заинтересованным федеральным органами госвласти подготовить и представить в IV квартале 2003 г. для рассмотрения на заседании МВК предложения о порядке финансирования расходов федерального бюджета на создание, развитие и обеспечение функционирования информационных систем органов госвласти, формирование государственных информационных ресурсов и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Также рекомендовано разработать в IV квартале 2003 года предложения по проведению предварительной экспертизы техзаданий на реализацию проектов в сфере информатизации, начинаемых с 2004 года, с объемом финансирования свыше 30 млн рублей.
       Заинтересованным ведомствам рекомендовано представить в IV квартале 2003 г. для рассмотрения на заседаниях ГКИ и МВК концепцию формирования объединенных государственных информационных ресурсов.

Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы