USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЮКОС и МЕНАТЕП подготовили смену Ходорковскому.

14 Июля 2003, 20:36

В ЮКОСе и МЕНАТЕПе введена в действие "чрезвычайная" схема оперативного управления . на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться. Об этой схеме "Коммерсанту" рассказал высокопоставленный сотрудник ЮКОСа, пожелавший остаться неназванным. При этом другие источники в компании подтвердили, что она отражает реальное положение дел.
В случае, если что-то случится с Михаилом Ходорковским, его обязанности будут распределены между его заместителями. Так, оперативное управление ЮКОСом будет осуществлять бывший президент компании ЮКОС-РМ, а ныне член Совета федерации Юрий Бычков. Стратегией займется президент ООО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский.
В случае, если что-то случится с господами Шахновским и Бычковым, их функции достанутся уже гражданам других стран, имена которых газете выяснить не удалось (известно, что один из них . гражданин Норвегии). Отметим, что вся полнота управления финансами компании перейдет иностранцу сразу же после того как Михаил Ходорковский не сможет выполнять свои обязанности, его заменит финансовый директор ЮКОСа гражданин США Брюс Мизамор.
Ранее крупнейший владелец акций ЮКОСа, компания "Group MENATEP", объявляла, что в случае смерти или недееспособности господина Ходорковского 50% акций группы, находящиеся в трасте, бенефициаром которого является глава ЮКОСа, могут достаться только одному из совладельцев гибралтарской компании.
Первым преемником Михаила Ходорковского в качестве владельца, как сообщает газета "Известия", должен стать Платон Лебедев, а если что-то произойдет и с ним, бумаги перейдут члену совета директоров ЮКОСа Юрию Голубеву (сейчас он заменяет господина Лебедева на посту главы группы). На случай неприятностей уже у господина Голубева акционеры Group MENATEP утвердили целую цепочку управленцев, последним в которой стоит лорд Джейкоб Ротшильд, который помимо прочего является президентом Института исследований по еврейской политике.
Господин Ротшильд имеет ряд совместных проектов с акционерами "Group MENATEP" и ЮКОСа. В частности, наряду с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом сэр Ротшильд является членом совета учрежденного ЮКОСом благотворительного фонда "Открытая Россия".
Аналитики разошлись во мнении относительно эффективности подобной схемы защиты капитала. Некоторые из них считают ее вполне разумной, поскольку атака правоохранительных органов на людей, представляющих влиятельные в международном бизнесе кланы, чревата крупными международными скандалами. Другие же считают эту схему практически бесполезной, поскольку, по их мнению, конфликт вокруг ЮКОСа разворачивается вне правового поля. Все они, однако, отмечают, что прогнозировать что-либо достаточно сложно, так как неизвестной остается конечная цель кампании.

Агентство Региональных Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы