USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Калининградская область: Группа "Экозащита!" провела акцию в рамках компании против нефтяного ...

14 Июля 2003, 17:55

12 июля в Зеленоградске состоялась информационная акция группы "Экозащита!", организованная в рамках кампании "Стоп Д6!". 484 открытки с призывом остановить проект добычи нефти на Балтике, подписанные зеленоградцами и гостями приморского города, будут отправлены Президенту России.
Активисты группы "Экозащита!", на протяжении года ведущие кампанию "СТОП Д6!" против разработки нефтяного месторождения Кравцовское (Д6) компанией ЛУКОЙЛ провели 12 июля, информационную акцию "Нефть в море - нефть на пляже". Акция проводилась в приморском городе Зеленоградске, жители которого первыми почувствуют все негативные эффекты проекта Д6.
В ходе акции активисты "Экозащиты!" и ряда других НПО распространены информационные материалы, прошли встречи и беседы с местными жителями. Начат сбор подписей под письмами - обращением к губернатору с требованием пересмотреть приоритеты развития Калининградской области в сторону устойчивой экономики; обращением к администрации района с требованием об организации общественных слушаний по проекту Д6 и предоставлении населению полной и достоверной информации о последствиях этого проекта и ряд других обращений.
Жители и гости Зеленоградска охотно воспользовались возможностью подписать и отправить открытку в адрес Президента РФ Владимира Путина с призывом употребить все полномочия для остановки проекта Д6. "Немалая часть населения Зеленоградска вообще ничего не знает о проекте Д6, хотя сегодня с набережной можно любоваться работой трубоукладчика, который ведет подготовительные работы в окрестностях пос. Романово, - говорит Александра Королева, координатор кампании "СТОП Д6!". - Неудивительно, что даже в плохую погоду вокруг наших информационных щитов собирались люди. Фактически, мы, как и предполагали, оказались единственным источником информации для местного населения".
40-километровый нефтепровод от платформы на Д6 до материка, проложенный по морскому дну, целиком расположен в Зеленоградском районе. Труба выходит на берег в трех километрах от Зеленоградска, в окрестностях поселка Романово. Часть курортного побережья изымается для строительства нефтесборного пункта в месте выхода трубопровода. Как считают экологи, в случае аварии, как на платформе, так и на трубопроводе, при падении контейнера с отходами в море, все последствия губительно скажутся на пляжах Зеленоградска и Куршской косы. При этом по мнению организаторов акции, жители Зеленоградского района не получат ничего положительного от реализации проекта. Рабочие места на Д6 никак не смогут удовлетворить потребности зеленоградских безработных. В нефтедобывающей промышленности требуются высококвалифицированные специалисты-нефтяники, и те 250-300 рабочих мест, которые образуются на платформе, будут заняты нефтяниками, освободившимися с постепенно сворачивающегося континентального промысла.
Реализация проектов нефтедобычи на морском шельфе вряд ли может привлечь инвесторов, которые стали бы вкладывать средства в развитие курортного бизнеса, способного обеспечить работой и средствами к существованию значительную часть населения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы "Экозащита!", до конца лета молодых людей в оранжевых футболках с призывом "Стоп Д6" можно будет встретить на пляжах и набережных курортных городов и поселков. Любой желающий получит подробную информацию о проекте Д6 и сможет отправить открытку Президенту.

REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы