USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Если депутаты пойдут дальше в своих запросах, то в прицел следователей могут попасть Алекперов ...

14 Июля 2003, 15:55

МОСКВА, 14 июля. /RusEnergy/. Экономическая подоплека дела ЮКОСа стала вызывать вопросы с самого начала ведения следственных действий. Недоумение возросло после того, как стало известно, что основой для запроса депутата Михаила Бугеры в Генпрокуратуру стало исследование Института финансовых исследований (ИФИ). Напомним, что недоступный ныне г-н Бугера обвинил ЮКОС в недоплате налогов. Однако, судя по изложенным в аналитическом материале ИФИ данным, именно ЮКОС был крупнейшим налогоплательщиком России, заплатив в 2001 году с добытой тонны нефти 45,7 долл. налогов - больше, чем какая-либо из других нефтяных компаний. А значит, претензии проверяющих органов по неуплате налогов по меньшей мере беспочвенны.
Гораздо меньше и в абсолютном размере, и относительно платят все прочие компании. Например, "Роснефть" перечислила стране 38,4 долл. с тонны, ЛУКОЙЛ - 34,1 долл., а ТНК - всего 32,5 долл. Наверное, можно было бы обвинить и эти компании в неуплате налогов. Однако, судя по всему, выбор мишени зависит от политической целесообразности.
Корреспондент "НГ" связался с автором опубликованного в прошлом году исследования, ведущим экспертом Института финансовых исследований Григорием Выгоном и попросил прокомментировать обоснованность экономических обвинений депутата и действий правоохранительных органов. "Цифры, которые приведены в депутатском запросе - пресловутые 90 миллионов, - такая ерунда, что об этом не стоит и говорить. ЮКОС платит больше налогов, чем кто бы то ни было. Когда мы проводили исследование, эта компания была одним из крупнейших налогоплательщиков в нефтяной отрасли. Думаю, что сейчас она вообще стала самым крупным налогоплательщиком в этой сфере. Относительная налоговая нагрузка на ЮКОС самая большая из всех", - сказал ученый.
Более того, по оценкам Выгона, ни о каких махинациях со стороны ЮКОСа даже и речи быть не может. Все снижения налоговых платежей шли в рамках существующего законодательства, подчеркивает экономист, поэтому в этом смысле никаких перспектив у депутата и правоохранительных органов нет. Кроме того, "очень неприятно, что наши исследования были использованы в политических целях депутатом, который даже не понимает, о чем идет речь. Когда отчет составлялся, цель была одна - перед проведением налоговой реформы и введением природной ренты посчитать, кто сколько платит. Нефтяные компании уже тогда восприняли эту работу как попытку использовать эти цифры против них. А сейчас, к сожалению, так и получилось".
Собственно, никто из грамотных специалистов не видит под цифрами, приведенными в запросе, реальной экономической или финансовой основы. "Сообщения о неуплате компанией налогов не соответствуют подтвержденной аудиторами отчетности компании, опубликованной, кстати, на ее сайте. Согласно официальной отчетности по международным стандартам, в 2002 г. ЮКОС (включая "дочки", разумеется) заплатил 455 млн. долл. налогов", - прокомментировала запрос депутата заместитель аналитического директора Standard & Poor's Елена Ананькина. Об этом говорится в сообщении "Независимой газеты".

14.07.2003 15:55:26

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы