USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтедобыча обнаруживает рак

14 Июля 2003, 10:33

Необычное сотрудничество геологов, физиков и медиков помогло создать сенсор, который "вынюхивает" запасы нефти и распознает ранние стадии рака легких. Прибор под названием LightTouch был создан для обнаружения крошечных количеств этана, вытекающего в естественных условиях из углеводородных резервуаров. Но врачи, посетившие лабораторию шотландских физиков, создавших прибор, вспомнили, что это же вещество выдыхают страдающие раком легких. Так что теперь эта технология используется в обеих сферах . принося пользу и нефтедобытчикам и больным. В 1997 году голландские ученые разработали сенсоры для обнаружения утечек на нефтеперерабатывающих предприятиях. Тогда, рассказал главный разработчик нового прибора Билл Херст из Shell Global Solutions, "было сделано интуитивное предположение, что таким образом можно замечать утечки и из естественных резервуаров".


Этан . хороший индикатор скрытых месторождений. Сенсор прибора способен замечать этан, даже если его концентрация не превосходит 10-20 частиц на триллион. После того, как результаты испытаний показали, что LightTouch может значительно снизить стоимость геологической разведки, с его помощью проанализировали дыхание 50 пациентов в Найнуэллс Хоспитал в Дундее. В ответ на рак свободные радикалы внутри тела начитают с большей быстротой разлагать клеточные мембраны на углеводы, в том числе этан. У 21 из испытуемых был рак . они показали большие значения этана. У остальных эти показания были существенно ниже.

KM.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы