USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава МУРа смещен с должности в связи с делом "оборотней"

14 Июля 2003, 09:56

Главу МУРа Виктора Трутнева сместили с этой должности. Как сообщает "КоммерсантЪ", он поплатился за свою позицию по делу так называемых милиционеров-оборотней. Возглавит уголовный розыск Виктор Голованов, ранее уже занимавший этот пост. "Официально начальником МУРа является Виктор Трутнев,- заявил газете начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин.- Сейчас он в отпуске.
Что будет после - поживем, увидим". В то же время один из руководителей подразделений МУРа сообщил о назначении Виктора Голованова как о свершившемся факте: "Приказ уже подписан, а Трутнев освобожден от занимаемой должности". Назначение Виктора Голованова - весьма неожиданное кадровое решение, отмечает "КоммерсантЪ". С октября 1996 года по февраль 2000 года господин Голованов уже занимал этот пост. Он лишился своего кресла из-за политической схватки за контроль над ГУВД Москвы между тогдашним главой МВД Владимиром Рушайло и мэром столицы Юрием Лужковым. Виктор Голованов был вынужден покинуть свой пост вместе с начальником ГУВД Николаем Куликовым. На посту начальника МУРа господина Голованова сменил печально известный Евгений Максимов, которого в розыске называли "безумным Максом". Эту кличку он получил за несдержанный характер. В качестве главного сыщика Евгений Максимов отметился только близкой дружбой с ныне арестованными по делу "оборотней" сыщиками МУРа. А также избиением в стенах угрозыска отца и сына Точилиных, вина которых заключалась в том, что они подрезали автомобиль начальника МУРа на Волоколамском шоссе. 17 сентября 2001 года Евгения Максимова сменил Виктор Трутнев. Он занимал эту должность до последнего времени. Как рассказали Ъ источники в МУРе, вопрос об отставке господина Трутнева встал после того, как он в СМИ защитил своего подчиненного Евгения Тараторина, арестованного по так называемому делу "оборотней в погонах". "Я не верю в виновность Евгения Тараторина, потому что он всегда был у меня на виду", - заявил в прямом эфире НТВ Виктор Трутнев. Реакция из МВД не заставила себя ждать. Видимо, ставить под сомнение слова министра Бориса Грызлова в этом ведомстве не принято. Об этом сообщает NEWSru.com.

Izv.info

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы