USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роман Абрамович покупает Хуана Себастьяна Верона у Manchester United

14 Июля 2003, 03:32

Роман Абрамович продолжает оставаться одной из главных фигур трансферного футбольного рынка в Европе. Новый владелец лондонского Chelsea находится в шаге от того, чтобы привлечь под знамена своей команды таких известных футболистов, как Хуан Себастьян Верон и Дэмьен Дафф. Обойдется ему эта пара в 32 млн фунтов.

       В конце минувшей недели Chelsea уже заключил контракты с двумя совсем неплохими футболистами. У West Ham за 6,1 млн фунтов (1 фунт сейчас равен $1,63) был куплен один из самых перспективных английских футболистов, 18-летний защитник Глен Джонсон. А мадридский Real отдал лондонцам камерунского полузащитника Жереми, за что получил 6,9 млн фунтов.

       Впрочем, этих футболистов настоящими звездами пока назвать сложно. Чего не скажешь о том же Хуане Себастьяне Вероне. Пусть он и не оправдал возлагавшихся на него надежд и не особо проявил себя, выступая за Manchester United, но все же он остается одним из лидеров сборной Аргентины, что само по себе делает его фигурой харизматичной.

       Пока Manchester United на официальном уровне не подтверждает перехода своего полузащитника в Chelsea. Но источники внутри клуба уверяют, что это вопрос решенный. Уж больно привлекательным и своевременным оказалось предложение господина Абрамовича, который готов расстаться с 14 млн фунтов, чтобы заполучить в свою команду аргентинца. Это в два раза меньше, чем MU отдал за него в свое время римскому Lazio. Но манчестерцам особо выбирать не приходится. Команде нужны деньги на покупку у Paris St. Germain бразильского полузащитника Роналдинью. Позавчера Manchester United как раз и передал парижанам свое новое предложение - чемпион Англии готов заплатить за футболиста $32 млн против $25 млн, которые назывались еще в начале минувшей недели. Плюс Роналдинью предложена зарплата в 15 млн фунтов за пять лет "чистыми". То есть налоги клуб согласен платить из своего кармана. Итого получается, что "грязная" зарплата Роналдинью составит около 30 млн фунтов.

       Учитывая все это, Manchester United с Вероном, который в общем-то не всегда попадает в основной состав, придется расстаться. Подписание документов по переходу аргентинца в Chelsea ожидается уже сегодня-завтра.

       В вопросе с переходом Дэмьена Даффа тоже, кажется, все ясно. Его очень хотел видеть в своей команде наставник Manchester United Алекс Фергюсон. Правда, Blackburn, которому пока принадлежит ирландец, не желал с ним расставаться и последовательно отвергал все варианты. Но господин Абрамович сделал боссам Blackburn предложение, от которого невозможно отказаться,- 17 млн фунтов, и Дэмьен Дафф меняет прописку. "Мы очень не хотим его отпускать,- признался исполнительный директор Blackburn Джон Уильямс.- Но в его контракт год назад был включен пункт, согласно которому мы не имеем права чинить препятствий переходу, если какой-нибудь клуб предложит за него 17 млн фунтов. При таком раскладе он волен самостоятельно решать, соглашаться на трансфер или нет".

       Крайне маловероятно, чтобы Дэмьен Дафф отказался перейти под знамена господина Абрамовича. Все-таки Chelsea, в отличие от Blackburn, будет играть в Лиге чемпионов. Да к тому же и зарплату ирландцу наверняка положат совсем неплохую.

       Еще одним скорым приобретением Chelsea называют защитника сборной Англии Уэйна Бриджа. Агент футболиста Джонатан Барнетт подтвердил, что от лондонцев уже поступили конкретные предложения. "Это будет фантастический переход для Уйэна. Как раз то, чего он хочет",- отметил агент Барнетт. Во сколько обойдется Уэйн Бридж Chelsea, точно сказать трудно. Но если учесть нынешнюю ситуацию на трансферном рынке, то игрок такого уровня стоит около 6 млн фунтов.

       Итого, за 13 дней, минувших с момента покупки Романом Абрамовичем Chelsea, российский олигарх уже потратил или вот-вот потратит на усиление своей команды 50 млн фунтов. Это лишь четверть от тех 200 млн, что он готов отдать на укрепление клуба за следующие два сезона. Так что вскоре стоит ждать других приобретений.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Kommersant

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы