USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЮКОС" СЭКОНОМИТ НА "СИБНЕФТИ" $888 МЛН

13 Июля 2003, 15:28

Несмотря на громкие события вокруг "ЮКОСа" и "Сибнефти", компании упорно идут к объединению бизнеса. Чтобы облегчить сделку, "Сибнефть" хочет освободить "ЮКОС" от законной необходимости выкупать долю миноритарных акционеров. Мелких владельцев обещают не обидеть, но, усомнившись в этом, они могут добавить масла в огонь, разгоревшийся вокруг образования "ЮкосСибнефти".

В конце прошлой недели "Сибнефть" объявила о созыве внеочередного собрания акционеров. 18 августа им предложат одобрить изменения в устав, которые освободят "лицо, приобретающее более 30% акционерного капитала компании", от выкупа доли миноритарных акционеров. Требование о выкупе установлено законом "Об акционерных обществах", но его можно не выполнять, если это предусмотрено уставом АО.

Еще в апреле акционеры обеих компаний договорились объединить бизнес. "ЮКОС" купит за $3 млрд 20% акций "Сибнефти", а еще 72% будут обменены на акции "ЮкосСибнефти" в пропорции 1 : 0,36125. По сути, "ЮКОС" поглотит "Сибнефть", но все эти договоренности касаются только основных акционеров, а доля миноритариев "Сибнефти" в 8% пока никак не фигурирует.

Если бы устав компании остался в нынешнем варианте, "ЮКОСу" обязательно пришлось бы предложить миноритариям выкупить у них акции "по рыночной цене, но не ниже средневзвешенной стоимости за шесть месяцев, предшествующих дате приобретения". В пятницу за акцию "Сибнефти" давали $2,35, миноритарный пакет по этой цене стоит $888 млн. "ЮКОС", который за прошедшую неделю упал в цене на $5 млрд, похоже, выкупать этот пакет не хочет. В "Сибнефти" признают, что вносят изменения ради "ЮКОСа". За последнее время это уже не первый случай, когда "Сибнефть" и ее коллеги не хотят "тратиться" на миноритариев. В конце прошлого года вместе с ТНК "Сибнефть" купила "Славнефть", сосредоточив в своих руках 99% акций компании. Затем новые владельцы инициировали аналогичные поправки в устав "Славнефти", ссылаясь на то, что перед аукционом рынок ее акций был перегрет.

"Сибнефть" уже четвертый месяц твердит, что миноритариям будет сделано "справедливое предложение", но его условия пока не ясны. Между тем "месть" миноритариев может быть ощутимой. Конечно, "ЮКОС" и "Сибнефть" поднаторели в обращении с мелкими акционерами и, по признанию обеих компаний, проблем для себя не видят. Но перед глазами у них будет опыт ТНК, заключившей договор об объединении с British Petroleum. 28 июля Высокий суд Виргинских островов будет рассматривать иск к ТНК со стороны двух миноритариев - Astian Group и Indian Ocean Petroleum Services. ТНК рассчитывает на победу, но нервы ей уже успели пощекотать: в июне "тюменцам" пришлось сильно постараться, чтобы снять арест с активов на $380 млн, наложенный в качестве обеспечительной меры.

Обсудить в форуме

Известия

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы