USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые российской Академии медицинских наук обратились с открытым письмом к президенту России.

11 Июля 2003, 18:25

В этом обращении говорится, что в настоящее время в российской транспланталогии сложилась критическая ситуация, наносящая большой ущерб работе по пересадке органов и донорству. По мнению ученых, в последнее время правоохранительные органы и СМИ предвзято относятся к работе трансплантологов.

В этом обращении говорится, что в настоящее время в российской транспланталогии сложилась критическая ситуация, наносящая большой ущерб работе по пересадке органов и донорству. По мнению ученых, в последнее время правоохранительные органы и СМИ предвзято относятся к работе трансплантологов.
О причинах, побудивших врачей к таким действиям, рассказал в интервью нашей радиостанции президент Российской Академии медицинских наук Валентин Покровский. Он также добавил, что Россия сейчас значительно отстает от большинства стран Европы и США по числу пересадок донорских органов, необходимых для спасения жизни тяжело больных людей.
Академик Покровский упоминал о вторжении ОМОНа в одну из московских клиник. Торговля человеческими органами в России явление достаточно редкое, скорее даже экзотическое. В официальных сводках силовых структур за последние годы значится только один подобный случай, да и то, следователи до сих пор не могут доказать вину врачей, которые в тот день 11-апреля проводили операцию в 20-ой городской больнице. Тогда в больницу поступили двое пострадавших в результате автокатастрофы - девушка и ее молодой человек. Состояние последнего постоянно ухудшалось, опасная черепно-мозговая травма практически не оставляла надежд на спасение пострадавшего. Через несколько часов врачи констатировали биологическую смерть мужчины и вызвали работников московского центра донорства, которая стали готовить операцию по забору почек. Тем временем кто-то из медперсонала сказал девушке, что ее молодого человека собираются зарезать на органы. Она обратилась в милицию и в больницу нагрянул отряд ОМОНовцев в сопровождении врачей клинического госпиталя ГУВД, которые сочли, что пострадавший еще жив, и, по словам главного врача больницы, в течение часа проводили реанимационные меропрития трупу. Впрочем, через некоторое время они повторно констатировали смерть молодого человека. Милиционеры утверждали, смерть пациента не была документально зафиксирована врачами клиники. Дело в том, что сотрудники центра Донорства по версии прокуратуры могли приступить к операции по забору почки после составления документа, заверенного врачом-реаниматологом, завотделом реанимации и судмедэкспертом. Однако такой документ не был обнаружен. У врачей на руках оказались только чистые бланки с уже проставленными подписями судебно-медицинских экспертов.
Обращение к президенту подписали в том числе президент академии Валентин Покровский, руководитель медицинского центра Управления делами президента Сергей Миронов, кардиохирург Ренат Акчурин и другие.

Эхо Москвы

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы