USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Роснефть" решила отказаться от участия в конкурсе заявок на покупку 25 проц. плюс одна акция хорватской государственной нефтяной компании INA

11 Июля 2003, 12:59

В середине января 2003 г. в шорт-лист претендентов на покупку блокпакета INA были включены три компании: "Роснефть", венгерская MOL и австрийская OMV. По данным Reuters, финансовые предложения этих компаний тогда варьировались от 250 млн долл. до 400 млн долл., причем максимальную цену, близкую к верхней планке, предложила "Роснефть".
       В дальнейшем правительство Хорватии провело консультации со всеми потенциальными претендентами. Попутно хорватские чиновники заявляли, что кабинет министров будет добиваться улучшения условий заявок.
       Вчера истек окончательный срок приема заявок на госпакет. Выяснилось, что из трех претендентов осталось два - австрийская OMV и венгерская MOL. Как подтвердили "Ведомостям" в министерстве экономики Хорватии, окончательный размер их заявок составил соответственно 420 млн долл. и 505 млн долл.
       "Роснефть" в последний момент отказалась от участия в приватизационном конкурсе. Российская госкомпания рассчитывала получить от правительства Хорватии гарантии на опцион, позволяющий стратегическому инвестору довести пакет акций в акционерном капитале INA до контрольного. Хорватские чиновники не скрывают, что это требование оказалось для продавца невыполнимым.
       Окончательное решение о победителе тендера должно быть принято до конца месяца.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы