USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Белоруссии закрыт корпункт НТВ

09 Июля 2003, 09:36

Вчера пресс-служба правительства Белоруссии сообщила о том, что премьер республики Геннадий Новицкий подписал постановление "О прекращении на территории Беларуси деятельности представительства ОАО 'Телекомпания НТВ'".

Вчера пресс-служба правительства Белоруссии сообщила о том, что премьер республики Геннадий Новицкий подписал постановление "О прекращении на территории Беларуси деятельности представительства ОАО 'Телекомпания НТВ'". Оно вступит в силу с момента его опубликования - как ожидается, уже сегодня. В руководстве НТВ Ъ заявили, что белорусский президент Лукашенко решил, похоже, пойти по туркменскому пути.
Еще 27 июня МИД РБ направил предложение совмину закрыть представительство НТВ "до принесения извинений в эфире за освещение НТВ похорон писателя Василя Быкова". За это же был лишен аккредитации и 28 июня выдворен из страны собкор НТВ в Минске Павел Селин (Ъ писал об этом 30 июня). Журналисту запрещен въезд на белорусскую территорию на пять лет, о чем свидетельствует сделанная сотрудниками белорусского МВД запись в его внутреннем российском паспорте (что в РФ делает этот документ недействительным).
Согласно постановлению совмина Белоруссии, принятому еще в 1997 году, повторное открытие представительства иностранного СМИ после прекращения его деятельности допускается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня прекращения его деятельности. Белорусскому МИДу предписано принять меры по контролю за выполнением постановления совмина. Должны прекратить работу телеоператор Константин Морозов и два других сотрудника телекомпании - продюсер Павел Антонов и водитель Дмитрий Давыденко.
В Москве решение белорусских властей о закрытии корпункта НТВ расценили крайне негативно. А первый заместитель гендиректора НТВ Александр Герасимов заявил Ъ: "Правительство Белоруссии поступило как минимум неумно. Потому что НТВ до сегодняшнего дня оставалось единственным российским каналом, который давал слово Лукашенко и рассказывал о том, что происходит в республике. Понятно, что решение правительства Белоруссии как минимум санкционировано Лукашенко. Учитывая, что мы живем в виртуальном пространстве и то, что не показывается по телевидению, просто отсутствует как явление, получается, что господин Лукашенко просто перестанет существовать".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы