USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Роснефть" берет "дочек" под контроль

08 Июля 2003, 16:45

МОСКВА, 8 июля. / RusEnergy /. НК "Роснефть" совершенствует систему борьбы с разливами нефти. Управление экологической и промышленной безопасности компании будет вести повышенный контроль за устранением последствий чрезвычайных ситуаций на местах.Аварии легче предотвратить, чем устранить ...

МОСКВА, 8 июля. /RusEnergy/. НК .Роснефть. совершенствует систему борьбы с разливами нефти. Управление экологической и промышленной безопасности компании будет вести повышенный контроль за устранением последствий чрезвычайных ситуаций на местах.
Аварии легче предотвратить, чем устранить их последствия. В нефтяной отрасли экологический ущерб, например, от разливов углеводородного сырья оценивается в десятки, а то и сотни миллионов рублей. Несогласованные действия персонала во время чрезвычайной ситуации, отсутствие необходимых сил и средств для локализации разлива . все это сказываются на масштабах загрязнения окружающей среды.
Становление законодательной и нормативно-правовой базы в этой области только-только началось. Так, за последние два года вышли два Постановления Правительства, требующие от предприятий разработки планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН). Многие промышленники всячески уклоняются от выполнения этих требований. Все еще сильно хищническое отношение к природе, когда дешевле заплатить штрафы или скрыть сам факт загрязнения, чем предотвратить аварию. Однако те нефтяные компании, кто ощутил значительный урон от подобных происшествий, одна за другой начинают вкладывать деньги в их профилактику, и уже не под давлением органов надзора, а по собственной инициативе. Некоторые из них подходят к решению этой проблемы с позиции даже более жесткой, чем государственная.
Недавно руководство НК .Роснефть. взялось за совершенствование существующей системы борьбы с разливами нефти. Реализация первого этапа поручена техническому консультанту .Городскому центру экспертиз . энергетика. (ГЦЭ . энерго). К осени эксперты должны проанализировать обстановку на каждом из 27 дочерних предприятий .Роснефти. для того, чтобы составить полную и объективную картину об их готовности к действиям во время аварийных ситуаций. В итоговом отчете будут содержаться данные о наиболее опасных промышленных зонах. По предварительной оценке специалистов .ГЦЭ . энерго., к таким объектам относятся Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, МЗ .Нефтепродукт., нефтебазы в Архангельске, Туапсе и Находке, а также нефтедобывающие предприятия .Сахалинморнефтегаз. и .Пурнефтегаз., - то есть предприятия с максимальным оборотом углеводородного сырья, где велики риски возникновения аварии. Однако окончательный и полный список станет известен к осени. Предполагается, что на этих объектах будет усилена организация безопасности производственных процессов.
На создание единого для всей компании ПЛАРНА выделено порядка 650 тыс. руб. Подчеркнем, что разрабатываемая схема борьбы с аварийными разливами нефти дополняет существующие на предприятиях. В случае аварии оперативные бригады материнской компании смогут подстраховать своих коллег на местах. Таким образом Управление экологической и промышленной безопасности .Роснефти. осуществит повышенный контроль за профилактикой и устранением последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили RusEnergy в пресс-службе группы .Городского центра экспертиз..

08.07.2003 16:45:18

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы