USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сингапур . Цены на нефть снижаются, однако продолжающаяся вторую неделю общенациональная забастовка в Нигерии удерживает их выше уровня $30 за баррель .

07 Июля 2003, 13:52

В ходе внебиржевых торгов в США в понедельник цены на нефть продолжили снижение, перехватив эстафету у Международной нефтяной биржи в Лондоне, однако они все еще удерживаются выше уровня $30 за баррель на фоне продолжающейся вторую неделю общенациональной забастовки в Нигерии, которая может ...

В ходе внебиржевых торгов в США в понедельник цены на нефть продолжили снижение, перехватив эстафету у Международной нефтяной биржи в Лондоне, однако они все еще удерживаются выше уровня $30 за баррель на фоне продолжающейся вторую неделю общенациональной забастовки в Нигерии, которая может привести к прекращению экспортных поставок нефти ведущего члена ОПЕК. Цены на нефть в США понизились на 35 центов до $30,07 за баррель после потерь на Лондонском рынке в пятницу, когда американские рынки были закрыты в связи с праздником Дня независимости. В пятницу цена на нефть марки Brent упала более чем на 50 центов до $27,63. Угроза прекращения экспорта нигерийской нефти становится еще более зловещей, поскольку Ирак пока не может наладить регулярный экспорт нефти после того, как нефтяной инфраструктуре страны был нанесен значительный ущерб из-за массовых случаев разграбления, а также саботажа. "Нынешние цены являются четким отражением низкого уровня мировых товарных запасов нефти, поэтому снижение цен не наступит до тех пор, пока запасы не будут значительно и, что главное, совместными усилиями увеличены", - говорит аналитик ABN Amro в Сиднее Пол Эшби (Paul Ashby). "В настоящее время поставки нефти подвержены рискам в трех странах - Ираке, Нигерии и Венесуэле -, трех членах ОПЕК со значительными потенциальными рисками", - отмечает Эшби. Венесуэла пытается стабилизировать уровень добычи нефти в пределах чуть ниже 3 млн. баррелей в сутки после того, как в отрасли за участие в забастовке в декабре 2002 года - январе 2003 года было уволено 18000 работников. Надежды на благополучное скорейшее разрешение конфликта в Нигерии угасли в воскресенье, после того как представители правительства и профсоюзов не смогли договориться о цене на бензин, причем предметом неразрешимых противоречий стала разница в цене в три цента за литр бензина. Руководство профсоюза заявило, что забастовка, начавшаяся 30 июня, продолжится до тех пор, пока президент страны Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) не согласится снизить цену с 35 до 32 найра за литр. Профсоюз "белых воротничков" PENGASSAN предупредил Обасанджо, что он может расширить свое участие в забастовке, что может пробить большую брешь в нефтяном экспорте страны. "PENGASSAN без промедления вмешается, если переговоры будут затягиваться", - заявил президент профсоюза Браун Огбейфун (Brown Ogbeifun). PENGASSAN входит в состав "зонтичной" группы Trade Union Congress, которая в субботу распорядилась о возвращении своих членов на рабочие места, чтобы не нанести серьезный ущерб экономике восьмого по величине экспортера нефти в мире.

K2Kapital

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы