USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У Shell отзовут лицензию на Салым?

07 Июля 2003, 13:04

МПР грозится отобрать лицензии на месторождения Салымской группы у Shell

07.07.2003 13:04   Министерство природных ресурсов (МПР) грозится отобрать лицензии на месторождения Салымской группы у совместной компании Royal Dutch/Shell и известного столичного предпринимателя Шалвы Чигиринского. Но скорее всего до такой крайности не дойдет - ведь пока инвесторов поддерживает администрация ХМАО.
Министерство природных ресурсов направило "Салым Петролеум Девелопмент" уведомление о возможном отзыве лицензий на недропользование. Начальник управления Минприроды по работе с недропользователями Сергей Шутько объяснил это сильным отставанием проекта от графика работ. Шутько говорит, что по лицензионному соглашению месторождения уже давно должны были быть введены в промышленную разработку и дать в этом году примерно по 600 000 - 700 000 т нефти, "а у них даже на 2004 г. не запланировано бурение ни одной эксплуатационной скважины". Чиновник говорит, что у "Салым Петролеум Девелопмент" есть три месяца на исправление нарушений либо обоснование изменения лицензионного соглашения. Иначе, говорит Шутько, министерство может начать процедуру отъема лицензий.
Однако для этого по правилу "двух ключей" нужно заручиться и согласием субъекта Федерации, в данном случае - Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). А окружные власти не разделяют позицию чиновников. "Было бы абсурдно отбирать лицензии сейчас, когда совет директоров Shell решил выделить миллиарды на Салым", - сказал Владимир Карасев, замгубернатора ХМАО по недропользованию. По его словам, уже сейчас работы на месторождениях Салымской группы идут полным ходом.
О том же сказал и Шалва Чигиринский, контролирующий Sibir Energy. "Большая задержка вышла не по нашей вине. Мы пытались заключить СРП, но его не с кем было заключать. Правительство так и не создало комиссию для этого проекта", - объясняет он. Об уведомлении от Минприроды Чигиринскому ничего не известно. Не знает о нем и директор по внешним связям "Шелл Эксплорейшн энд продакшн Сервисиз (РФ) Б. В. " Максим Шуб. "Мы в курсе того, что министерство озабочено задержкой в развитии проекта, и надеемся снять все претензии путем переговоров", - сказал он, передают "Ведомости".
Между тем Минприроды решило приостановить работы на месторождениях "Салым Петролеум Девелопмент", поскольку они ведутся вразрез с утвержденной проектной документацией, говорит Шутько.
Аналитик Альфа-банка Константин Резников считает, что риск отъема лицензий не улучшит инвестиционный климат в отрасли. Но, говорит он, можно понять и государство - оно дает сигнал всем инвесторам, что пора начинать работать на общих основаниях, а не ждать СРП.

Neftegaz.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы