USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экологи ЮНЕСКО дадут оценку нефтяному проекту "ЛУКОЙЛа" на Балтике

07 Июля 2003, 12:18

Париж/Вильнюс. 7 июля. - Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение сформировать группу экологов, которая даст оценку проекту российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" по эксплуатации нефтяного месторождения Д-6 на шельфе Балтийского моря. Об этом сообщила BNS посол Литвы при ЮНЕСКО Ина Марчюлиoните (Ina Marсiulionyte).
По ее словам, эксперты миссии ЮНЕСКО вместе с представителями Литвы и России должны подготовить отчет об экологических аспектах добычи нефти на "Д-6".
Комитет обязал Россию и Литву тесно сотрудничать в подготовке совместной оценки влияния добычи нефти в этом районе на окружающую среду и настоятельно рекомендовал не начинать добычи до завершения исследования.
В представленном Литвой отчете комитету ЮНЕСКО отмечается, что невзирая на усилия литовской стороны, Россия пока не предоставляет подробной информации о проекте и выводов экологов.
По словам И.Марчюлиoните, Литву в этом вопросе поддержали Финляндия, Великобритания и Ливан.
Между тем министерство природных ресурсов (МПР) России на прошлой неделе заявило, что не видит препятствий для начала добычи нефти на месторождении Д-6 в Балтийском море, поскольку результаты экологической экспертизы проекта были положительными.
Представители российского министерства также заверили, что готовы предоставить всю информацию по этому документу литовскому министерству окружающей среды.
Сейм Литвы, в свою очередь, принял резолюцию, в которой литовские парламентарии призвали правительство принять меры для остановки работ по началу эксплуатации месторождения до получения природоохранной части технической документации проекта, которая позволила бы оценить надежность мероприятий по безопасности.
Как сказали Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс- службе "ЛУКОЙЛа", компания осознает ответственность за сохранение природной среды Балтийского моря и осуществляет все предусмотренные законодательством РФ природоохранные мероприятия, связанные с реализацией проекта. "ЛУКОЙЛ" готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, подчеркнули в НК.
Нефтяное месторождение "Кравцовское" (Д-6) открыто в 1983 году и является самым крупным в Калининградской области.
Месторождение расположено на континентальном шельфе Балтийского моря в 23 км от Куршской косы, в 5 км - от морской государственной границы с Литвой. Лицензия на освоение Д-6 принадлежит ООО "ЛУКОЙЛ- Калининградморнефть".
Планируется, что промышленная эксплуатация Кравцовского месторождения начнется в конце 2003 - начале 2004 года. Объем ежегодной добычи нефти составит, по предварительным данным, около 600 тыс. тонн.
Ряд экологических организаций Калининградской области, а также Литвы заявляют, что разработка проекта Д-6 грозит загрязнением окружающей среды, случайными разливами нефти и общим негативным воздействием на окружающую среду в регионе Балтийского моря рядом с Куршской косой, включенной ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы