USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

НАК "Нафтогаз Украины" увеличит объемы геологоразведочных работ и добычу углеводородов

07 Июля 2003, 11:56

Киев. "Нафтогаз Украины" планирует существенно увеличить объемы добычи природного газа за счет активизации геологоразведочных работ и бурения эксплуатационных скважин. За последние пять лет Компании удалось стабилизировать добычу газа и увеличить прирост запасов углеводородов. До 2007 ...

Киев. "Нафтогаз Украины" планирует существенно увеличить объемы добычи природного газа за счет активизации геологоразведочных работ и бурения эксплуатационных скважин. За последние пять лет Компании удалось стабилизировать добычу газа и увеличить прирост запасов углеводородов. До 2007 года Компания планирует довести объёмы добычи газа до 22 млрд. куб. м в год.

Украинские залежи нефти и газа уникальны по своим природным данным. Диапазон их залегания в земной коре является одним из самых широких в мире - от нескольких сотен метров до 7 км. Месторождения нефти и газа на территории Украины обнаружены практически во всех стратографических горизонтах: от древних девонских пород до относительно молодых неогеновых. Кроме этого, недра Украины богаты разнообразными видами углеводородов - от тяжелых битумов и вязкой нефти до лёгких газов и газового конденсата. Анализ прогнозных ресурсов позволяет надеяться на открытие в ближайшее время нескольких крупных месторождений, запасы каждого из которых составят не менее 50 млн. тонн условного топлива. На сегодняшний день Компания работает на 28 больших месторождениях, первичные запасы наибольшего из которых, - Шебелинского, - составляли 700 млрд. куб. м газа.

Большие надежды на открытие новых месторождений Компания возлагает на разведку глубоких горизонтов Днепровско-Донецкой впадины, которая является основным нафтогазоносным регионом Украины и содержит большинство украинских запасов углеводородов, а также на геологические структуры, обнаруженные на шельфе Черного моря. Важной научно-практической проблемой является развитие нового для Украины направления геологоразведочных работ - поиск нефти и газа в карбонатных пластах, которые содержат значительные запасы углеводородов во многих регионах мира, в частности в странах Персидского залива.

Для определения достоверной ресурсной базы НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет приведение запасов своих месторождений в соответствии с международно признанными требованиями и "Классификацией запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр", утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины. По словам начальника Департамента по добыче газа и нефти Богдана Крупского, таким образом, Компания будет иметь реальное представление о том, что она сможет добыть в перспективе. Работы будут закончены в текущем году. Их результаты будут переданы в Государственную геологическую службу для проведения экспертизы и внесения уточнённых объёмов запасов в Государственный баланс запасов полезных ископаемых Украины.

Параллельно с этим "Нафтогаз Украины" планирует принять участие в тендерах на получение лицензий на геологическое изучение и промышленную разработку месторождений. По мнению руководства Компании, мощная материальная база, профессиональный кадровый состав "Нафтогаза" и его финансовая стабильность позволяют рассчитывать на победу в конкурсах.

Благодаря активизации геологоразведочных работ, Компания в 2005-06 годах планирует наращивать по 40-50 млн. т условного топлива разведанных запасов углеводородов, которые позволят ежегодно увеличивать объемы добычи природного газа на 1 млрд. куб. г. Как заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко: "Сегодня мы начинаем реализовать амбициозную программу, реализация которой даст Компании возможность более эффективно использовать богатства украинских недр. Запасы Украины огромные, и мы откроем еще не одно новое месторождение".
ИА НГВ

Нефтегазовая вертикаль

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы