USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для завершения сделки с "Сибнефтью" "ЮКОС" начинает выкуп своих акций

07 Июля 2003, 11:14

Нефтяная компания "ЮКОС", несмотря на проблемы ее совладельцев с правоохранительными органами, продолжает сделку по слиянию с компанией "Сибнефть". Как ожидается, в понедельник "ЮКОС" объявит открытую оферту на выкуп собственных акций и цену этого выкупа. Это ...

Нефтяная компания "ЮКОС", несмотря на проблемы ее совладельцев с правоохранительными органами, продолжает сделку по слиянию с компанией "Сибнефть". По информации ежедневной деловой газеты "Ведомости", в понедельник "ЮКОС" объявит открытую оферту на выкуп собственных акций и цену этого выкупа.
Первая часть объединения "ЮКОСа" и "Сибнефти" завершена. Газета со ссылкой информированные источники сообщает, что шесть офшорных компаний, представляющих интересы владельцев "Сибнефти", передали 20 процентов акций "Сибнефти" в собственность "ЮКОСа".
Следующим этапом сделки должен стать обмен 72 процентов акций "Сибнефти" на 26,01 процента акций "ЮКОСа", для чего последнему надо выпустить дополнительные акции либо выкупить их у акционеров. Собрание акционеров компании в мае одобрило выпуск одного миллиарда новых акций, но, по словам источника в ФКЦБ, никаких документов от "ЮКОСа" на регистрацию проспекта дополнительной эмисии не поступало.
Однако, по сведениям "Ведомостей", в пятницу, 4 июля, совет директоров "ЮКОСа" утвердил параметры оферты акционерам на выкуп акций, и компания, как ожидается, объявит о выкупе своих акций.
Как сообщил источник, близкий к компании, цена выкупа зафиксирована в рублях, а акционеры смогут воспользоваться офертой пропорционально своим долям в капитале "ЮКОСа". Группе "МЕНАТЕП" (Group Menatep), гендиректор которой Платон Лебедев был арестован на прошлой неделе, принадлежит 60,5 процента акций "ЮКОСа".
Источники, осведомленные о делах компании, предполагают, что на выкуп собственных акций "ЮКОС" сможет потратить примерно 2,5 миллиарда долларов, а цена будет около 15-16 долларов за акцию. На таких условиях каждый акционер сможет продать компании около 7 процентов своего пакета по выгодной цене.
"Ведомости" отмечают, что арест Лебедева и допрос Генпрокуратурой основного владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и совладельца компании Леонида Невзлина негативно отразился на капитализации "ЮКОСа". Инвесторы начали продавать его акции, которые в последнее время были одними из самых ликвидных на российском фондовом рынке. В пятницу акции "ЮКОСа" подешевели еще на 2,12 процента, а всего за два последних дня прошлой недели капитализация нефтяного гиганта, рассчитанная на основе котировок в РТС, упала на 2,65 миллиарда долларов - до 29,9 миллиарда.
В 2002 году "ЮКОС" добыл около 70 миллионов тонн нефти и переработал 33 миллиона тонн. Выручка компании составила 11,37 миллиарда долларов, а чистые денежные средства - 3,5 миллиарда. Основными акционерами "ЮКОСа" являются Group Menatep - 60,5 процента, фонд Veteran Petroleum - 10 процентов, самой компании принадлежит 3,6 процента, еще 12,8 процента в АДР, 2,5 процента - опционы под конвертируемые облигации. После слияния с "Сибнефтью" добыча объединенной компании превысит 100 миллионов тонн, а запасы составят 19,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (2,65 миллиарда тонн).
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.Ru (new)

Lenta.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы