USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Токио лоббирует строительство нефтепровода Ангарск-Находка, предлагая солидные инвестиции

04 Июля 2003, 15:51

04.07.2003 15:51. НиК. Начальник управления природных ресурсов и энергии Японии Ивао Окамото в очередной раз отправляется в Россию для изучения вопроса о совместном освоении нефтяного месторождения в районе Ангарска и строительстве оттуда трубопровода до Находки, чтобы поставлять сырье на Японские острова. Как сообщает приморское телевидение, о начинающейся 9 июля поездке сообщил заместитель министра экономики и промышленности страны Сэйдзи Мурата на встрече с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми.

Глава японского правительства выразил надежду, что миссия начальника энергетического управления приблизит реализацию проекта, который рассматривается в контексте национальной стратегии энергетической безопасности. Она предусматривает поиск новых источников получения сырья из-за нестабильности на Ближнем Востоке. Поэтому Токио в последнее время активно лоббирует проект строительства нефтепровода "Ангарск-Находка", предлагая солидные инвестиции. С начала года И.Окамото уже неоднократно посещал Россию, и в ходе нынешнего визита будет, в частности, просить Москву предоставить конкретные данные по объемам запасов нефти и карту ангарского месторождения.

Настойчивость Токио связана также с тем, что проект строительства трубы до Находки конкурирует с планами сооружения нефтепровода из Ангарска до китайского города Дацин. В ходе состоявшейся на днях встречи во Владивостоке министра иностранных дел Японии Иорико Кавагути и вице-премьера РФ Виктором Христенко была достигнута договоренность, что окончательное решение по проекту Ангарск-Находка будет принято после проведения всесторонней экспертизы, которая будет учитывать результаты технико-экономического обоснования и экологические аспекты, сообщает Вслух.ру.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы