USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Совершено покушение на замдиректора ХМНК

04 Июля 2003, 11:36

04.07.2003 11:36. НиК. Покушение на двух предпринимателей - заместителя гендиректора ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" (ХМНК) Александра Зайцева и бывшего заместителя управляющего филиалом Собинбанка в Санкт-Петербурге Юрия Ковалева - было совершено вчера утром в Москве.

Около 9.00 рядом с офисом фирмы "Автодор-М" во 2-м Верхнемихайловском переулке неизвестные обстреляли из пистолетов автомобиль "Мерседес-320", в котором находились коммерсанты. Отстрелявшись, преступники сели в поджидавшую машину ВАЗ-2106 бежевого цвета и скрылись.

А.Зайцев получил ранение левого бедра, Юрию Ковалеву пуля попала в область шеи. Бизнесмены были доставлены в больницы в состоянии средней тяжести. По оценкам врачей, сейчас их жизни ничто не угрожает. В результате введенного в столице плана "Перехват-1" на улице Орджоникидзе вскоре была обнаружена "шестерка" убийц. В салоне оперативники нашли пистолеты ТТ с глушителем и ПМ, перчатки и маски. В качестве основной версии сыщики рассматривают служебную деятельность коммерсантов. Расследованием занимается Нагатинская межрайонная прокуратура.

По предварительной версии, покушение готовилось именно на А.Зайцева, который, по словам гендиректора ХМНК Александра Першина, отвечал за взаимодействие с бывшим партнером - банком "Инвестиционная банковская корпорация" (ИБК).

30 апреля 2002 г. Центробанк России отозвал у него генеральную лицензию на осуществление банковских операций, а в феврале этого года арбитражный суд Москвы признал ИБК банкротом. По данным ЦБ, только частным вкладчикам банк задолжал 234 млн руб., передает "Время новостей".

ХМНК же, как рассказал гендиректор компании, была самым крупным кредитором ИБК, а А.Зайцев курировал именно этот вопрос. Правда, сумму кредиторской задолженности гендиректор уточнять не стал. Скорее всего петербуржец Юрий Ковалев, который числится в Собинбанке сугубо номинально, пострадал "за компанию". В пресс-службе Собинбанка рассказали, что г-н Ковалев более трех месяцев находится в отпуске за свой счет в связи с предполагаемым переходом на другую работу.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы