USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Ведомости»: На допрос в Генпрокуратуру вызваны еще два совладельца нефтяной компании "ЮКОС" . М.Ходорковский и Л.Невзлин.

04 Июля 2003, 09:05

"Ведомости": На допрос в Генпрокуратуру вызваны еще два совладельца нефтяной компании "ЮКОС" . М.Ходорковский и Л.Невзлин.
4 июля на допрос в Генпрокуратуру вызваны еще два совладельца нефтяной компании "ЮКОС" - Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин. Их соратник, директор группы МЕНАТЕП Платон Лебедев, был задержан в среду 2 июля, а 3 июля Басманный районный суд по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал его арест. ЮКОС - самая дорогая компания страны. Еще в первой половине дня председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский демонстрировал хладнокровие и присутствие духа. "Я в ближайшее время не собираюсь покидать Россию. Сегодня я должен был ехать на переговоры в Лондон, но решил остаться. Единственное, куда я могу поехать, - так это в Томск на заседание правления НК "ЮКОС", - сказал он журналистам. Ходорковский заявил также, что сложившаяся ситуация не дает никаких оснований для приостановки сделки по слиянию "ЮКОСа" с "Сибнефтью", а саму ситуацию назвал "абсолютно неправовой". По его словам, право голосовать пакетом акций "ЮКОСа", принадлежащим основным акционерам, перешло теперь к независимому директору Юрию Голубеву. Если говорить точнее, теперь Голубев вместо Лебедева будет управлять 80,5% акций Group MENATEP Ltd. по вопросам, связанным с голосованием 60,5% акций ЮКОСа. Но ближе к вечеру стало известно, что сам Ходорковский и ректор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Невзлин получили повестки явиться сегодня на допрос в Генпрокуратуру. Это подтвердил источник в группе МЕНАТЕП. А поздно вечером Басманный суд после долгого совещания удовлетворил ходатайство прокуроров о заключении Платона Лебедева под стражу. Как рассказал адвокат Лебедева Евгений Бару, 3 июля около 15:00 мск в Лефортовском следственном изоляторе его клиенту было предъявлено постановление о предъявлении обвинения. "Он [Лебедев] заявил, что по состоянию здоровья не в состоянии осознать, что здесь происходит", - говорит Бару. Это заявление адвокат записал на постановлении. После чего он и второй адвокат, Антон Дрель, получили повестки о начале судебного слушания в 16:30, но им пришлось потратить время на переоформление ордера для участия в судебном процессе. "Несмотря на то, что суд получил нашу телефонограмму о задержке, заседание было решено начать без нас", - говорит Дрель. (Полная версия дайджестов прессы доступна только подписчикам РБК http://www.rbc.ru/digest.free/).

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы