USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сейм Литвы выступил против намерения ЛУКОЙЛа добывать нефть в Балтийском море

04 Июля 2003, 08:35

Вильнюс. - Сейм Литвы в четверг принял резолюцию "Об угрозе Балтийскому морю и Куршской косе", в которой выразил несогласие с намерениями НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) начать эксплуатацию нефтяного месторождения Д-6 в Балтийском море, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.
"Сейм призывает правительство Литвы предпринять все возможные меры, чтобы были остановлены работы по подготовке к эксплуатации месторождения до предъявления природоохранной части проекта, позволяющей оценить надежность предусмотренных мер безопасности эксплуатации, и до выполнения независимой оценки и международной экспертизы влияния проекта на окружающую среду", - говорится в документе.
Сейм призвал президента Литвы Роландаса Паксаса и премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса "придерживаться этой позиции в отношениях с Россией и комиссией охраны морской среды Балтийского моря".
Между тем, как заявили Агентству нефтяной информации в пресс-службе "ЛУКОЙЛа", "поскольку вопрос перешел в плоскость межгосударственных отношений, "ЛУКОЙЛ" воздержится от комментариев".
В то же время в четверг на брифинге в Москве руководитель департамента особо охраняемых природных территорий МПР РФ Амирхан Амирханов заявил, что министерство не видит препятствий для начала добычи нефти на месторождении Д-6 в Балтийском море. "Была проведена экологическая экспертиза проекта нефтедобычи на месторождении Д-6, и было получено положительное заключение", - сказал он.
По его словам, представители литовского министерства природных ресурсов изъявили желание ознакомиться с результатами экологической экспертизы. "Мы готовы предоставить всю информацию по этому документу литовским коллегам", - сказал руководитель департамента МПР. "Нет сомнений в достоверности результатов экспертизы. Мы всегда исходим из презумпции опасности и предусматриваем все риски. Опыт работы "ЛУКОЙЛа" на шельфе Каспийского моря позволяет нам оценить перспективы работы компании на Балтике положительно", - заявил А.Амирханов.
Нефтяное месторождение "Кравцовское" (Д-6) открыто в 1983 году и является самым крупным в Калининградской области.
Месторождение расположено на континентальном шельфе Балтийского моря в 23 км от Куршской косы, в 5 км - от морской государственной границы с Литвой. Лицензия на освоение Д-6 принадлежит ООО "ЛУКОЙЛ- Калининградморнефть".
Планируется, что промышленная эксплуатация Кравцовского месторождения начнется в конце 2003 - начале 2004 года. Объем ежегодной добычи нефти составит, по предварительным данным, около 600 тыс. тонн.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы