USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 18:09 93.9189  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 18:09 100.1063  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава МЭА призвал ОПЕК увеличить производство нефти

03 Июля 2003, 20:10

Глава МЭА призвал ОПЕК увеличить производство нефти

        С призывом к странам ОПЕК увеличить производство нефти обратился глава Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандиль. "Цены на нефть сейчас слишком высоки для мировой экономики", заявил он Мондиль предупредил, что сохранение нынешнего положения будет вести к потере ОПЕК своей доли мирового нефтяного рынка.
        Сегодня к закрытию лондонской Международной нефтяной биржи баррель стоил $28,66. На Нью-Йоркской бирже к этому часу за баррель дают $30,83. Цены продолжают расти в том числе из-за угрозы профсоюзов нефтяных рабочих Нигерии полностью остановить экспорт нефти из этой африканской страны. Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке.
        Сохраняющийся высокий спрос на нефть на мировом рынке во многом определяется ошибочными выводами многих экспертов о том, что после победы США над режимом Саддама Хусейна из Ирака на рынок хлынет мощный поток дешевой нефти. В результате многочисленные компании не пополнили во время свои стратегические запасы и сейчас оказались в тяжелом положении. Более того, сохраняющаяся в Ираке кризисная ситуация, когда войска США ежедневно несут чувствительные потери отодвигает на неопределенное будущее восстановление нефтедобывающей промышленности страны за счет западных инвестиций.

Утро.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы