USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нью-Йорк . Нефтяные трейдеры неадекватно ответили на сокращение товарных запасов нефти в США .

03 Июля 2003, 16:40

Цены на нефть понизились в среду, несмотря на "бычьи" данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 27 июня, товарные запасы нефти в Америке сократились на 2,1 млн. баррелей, до 282,1 млн. баррелей ( см. ...

Цены на нефть понизились в среду, несмотря на "бычьи" данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 27 июня, товарные запасы нефти в Америке сократились на 2,1 млн. баррелей, до 282,1 млн. баррелей (см. новости за 2 июля). По данным Американского института нефти API, товарные запасы нефти также уменьшились на 2,1 млн. баррелей, до 278,5 млн. баррелей. В придачу, заметно сократились запасы бензина в связи с повышением спроса на этот вид топлива. По данным министерства энергетики, товарные запасы бензина упали на прошедшей неделе на 3,2 млн. баррелей до 205,0 млн. баррелей. Согласно подсчетам API, запасы бензина уменьшились на 2,3 млн. баррелей до 206,8 млн. баррелей. Спрос на бензин традиционно повышается в летний автомобильный сезон, которым считается период с конца мая по начало сентября. В июне спрос на бензин был пониженным в связи с дождливой погодой в отдельных регионах США, но на прошедшей неделе спрос резко повысился. По данным министерства энергетики, на неделе, закончившейся 27 июня, спрос на бензин вырос на 650 тысяч баррелей в день до 9,48 млн. баррелей. Как ожидается, на неделе, которая закончится 4 июля, спрос поднимется еще больше, поскольку на эту неделю приходится празднование Дня благодарения. Множество американцев использует трехдневный праздничный уик-энд для поездок на природу или в гости.
Данные о сокращении запасов нефти и бензина и повышении спроса на бензин вызвали естественный рост котировок нефтяных и бензиновых фьючерсов. Однако по ходу торгов произошел разворот. Аналитики и участники торгов привели в объяснение несколько причин. При изучении отчета министерства энергетики трейдеры обратили внимание на то, что сокращение товарных запасов нефти было на прошлой неделе "однобоким". Запасы сократились только на Западном побережье (на 2,8 млн. баррелей), что было связано с уменьшением поставок нефти с Аляски, находящихся в процессе транспортировки. Министерство энергетики учитывает транспортируемую с Аляски нефть как часть товарных запасов. В остальных регионах товарные запасы нефти увеличились. В том числе, в районе Мексиканского залива, ключевом нефтеперерабатывающем регионе, товарные запасы нефти увеличились на 1,7 млн. баррелей. Это обстоятельство приглушило впечатление от падение общего показателя запасов.
Кроме того, на нефтяной рынок повлияло падение цен на природный газ, отразившее ожидания трейдеров, что свежие данные о товарных запасах этого вида топлива вновь покажут сильное увеличение. На предыдущей неделе запасы газа выросли более чем на 100 млрд. куб. футов четвертую неделю подряд, и трейдеры стали ожидать продолжения тенденции. Министерство энергетики опубликует данные о товарных запасах газа в четверг. Снижение цен на природный газ является "медвежьим" фактором для рынка нефти. Более дешевый газ становится более доступным для потребителей, и спрос на него повышается. Это ведет к снижению спроса на мазут и, соответственно, спроса на нефть. В среду августовские фьючерсы на природный газ на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на 11,8 цента до $5,199 за тысячу куб. футов.
По итогам дня августовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 34 цента до $27,97 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX понизились на 25 центов до $30,15 за баррель.
Отчасти понижение цен было связано с фиксацией прибыли после подъема в предыдущие дня, когда нефтяной рынок разволновался из-за всеобщей забастовки в Нигерии. Забастовка пока не затронула операции по нефтедобыче и отгрузке экспортной нефти, но во вторник профсоюз управленческого аппарата нефтяной промышленности Нигерии пригрозил, что если к воскресенью правительство не согласится с требованиями бастующих, то будут остановлены и эти работы. Сохраняющаяся напряженность в Нигерии ограничила понижение цен на нефть в четверг.
В пятницу 4 июля биржа NYMEX будет закрыта в связи с празднованием Дня независимости в США.

K2Kapital

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы