USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 15:10 93.1337  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 15:10 99.4729  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Действия Генпрокуратуры могут обвалить котировки всего нефтяного сектора

03 Июля 2003, 15:34

Москва. 3 июля. - Действия Генпрокуратуры в отношении председателя совета директоров ЗАО МФО "Менатеп" - финансового центра нефтяной компании "ЮКОС" (РТС: YUKO) Платона Лебедева могут стать поводом для обвала котировок акций всего нефтяного сектора, считают аналитики.
Так, начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин полагает, что действия Генпрокуратуры могут стать поводом для коррекции всего нефтяного сектора.
В то же время он подчеркнул: "Мы считаем, что сейчас нет серьезных оснований для сброса акций ЮКОСа, и рекомендуем держать акции этого эмитента".
Аналитик компании "АТОН" Стивен Дашевский считает, что вне зависимости от того, имеют ли выдвинутые против П.Лебедева обвинения под собой какие-то основания, данная новость очень негативна с точки зрения отношения инвесторов к "ЮКОСу" и российскому рынку в целом. "Поскольку многие основные акционеры ведущих российских компаний завладели своими акциями весьма сомнительными способами, почти любого из них можно обвинить в правонарушениях, связанных с приватизацией, будь на то политическая воля и мотивировка", - утверждает С.Дашевский.
Он продолжил: "Учитывая статус "ЮКОСа" как крупнейшей российской нефтяной компании и чрезвычайно важную роль Платона Лебедева в группе, мы склоняемся к тому, что лица, санкционировавшие арест г-на Лебедева, полностью осознавали последствия данного шага и получили на то благословение в самых верхних эшелонах власти. Это лишний раз подчеркивает всю серьезность ситуации. Арест г-на Лебедева вновь высвечивает все те российские риски, о которых многие инвесторы в последние годы предпочитали не вспоминать".
С.Дашевский подчеркнул, что большая часть денежных средств "ЮКОСа" в размере примерно $5 млрд. находилась в банках под непосредственным руководством П.Лебедева ("Траст", "Менатеп Санкт-Петербург").
В свою очередь аналитики "Никойла" утверждают, что сама по себе новость о задержании П.Лебедева не должна быть сигналом к продаже для держателей акций ЮКОСа. "Даже если это и кампания против "ЮКОСа" (чему пока нет подтверждений), факторы, определяющие текущую стоимость акций нефтепроизводителя, остаются неизменными", - говорится в сообщении "Никойла".
Между тем, начальник отдела клиентских операций ИК "Проспект" Игорь Лосавио считает, что свалить "ЮКОС" или причинить ему серьезный урон будет непросто, поскольку это будет иметь и международный резонанс, так как американские фонды, в том числе и пенсионные, имеют инвестиции в ЮКОСе".
"Думаю, что ситуация разрешится без крови, криков и ругани, людям удастся договориться. "Сливать" акции ЮКОСа причин нет, тем более ADR компании в Лондоне стоят крепко и продаж там нет - видимо наиболее пугливые западные инвесторы не видят причин для сброса пакетов", - отметил он.
В целом скандал вокруг ЮКОСа конечно же задевает весь рынок, поскольку компания имеет самый большой вес в индексе РТС, одного из основных российских фондовых индикаторов. "Но влияние скандал оказал только на индекс, весь остальной нефтяной сектор сейчас продолжает расти.
Положительный заряд и деньги на рынке еще не исчерпаны", - отметил представитель "Проспекта".
аж

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы