USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Третье предупреждение Ходорковскому

03 Июля 2003, 10:13

Правоохранительными органами задержан главный финансист акционеров ЮКОСа Платон Лебедев, состояние которого "Форбс" оценивает в миллиард долларов. Его обвиняют в хищении госимущества на сумму 283 миллиона долларов, которое он якобы совершил еще в 1994 году. Был задержан и Алексей Пичугин, глава отдела внутренней экономической безопасности компании.

Арест Лебедева - удар по первому лицу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который не так давно завершил крупнейшую сделку по покупке "Сибнефти" и заявил о намерении "податься в политику" к 2008 году. Это сигнал и многим другим олигархам, пытающимся реализовать политические амбиции.

Как заявил экс-министр энергетики Сергей Генералов, "не исключено, что это дело политическое", пишет gzt.ru. Михаила Ходорковского считают главным идеологом сценария по получению "контрольного пакета" в Госдуме следующего созыва.

Это уже третье предупреждение, сделанное Ходорковскому властью. Первым сигналом стал скандал весной этого года о том, что люди ЮКОСа арестовали тираж журнала "Компромат", который был посвящен деятельности компании. Вторым звонком почти одновременно стал некий доклад, распространенный от имени ведущих российских политологов. Его содержание сводилось к тому, что олигархи (в том числе и Ходорковский) хотят захватить власть в России. Последний эпизод стал третьим и самым серьезным предупреждением в этом ряду.

Ажиотаж вокруг фамилии Ходорковского не утихает после того, как в конце апреля ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии своих активов. Оно должно завершиться в конце года. В результате "ЮкосСибнефть" станет четвертой нефтяной компанией в мире. Сами акционеры признавались, что таким образом они получают не только мощный финансовый ресурс, но и рычаг влияния.

"Фигура Платона Лебедева была выбрана абсолютно безошибочно. Он фактически является финансистом главных акционеров ЮКОСа - Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Михаила Брудно и других", - заявил gzt собеседник, близкий к ЮКОСу. По его мнению, с юридической точки зрения дело перспектив не имеет - срок давности по приватизационным сделкам истекает через полгода, а для того чтобы разобраться в длинной цепочке офшоров, потребуется куда больше времени.

Аналитик Фонда Карнеги Андрей Рябов полагает, что арест Лебедева - это "предвыборное послание" крупным компаниям, "чтобы те проявляли большое спокойствие в плане политической активности". "Сегодняшняя главная тема - борьба с коррупцией - переходит из области силовых структур в область крупных компаний. В первую очередь берутся за тех игроков, от которых можно ожидать неожиданностей. Что касается реальных последствий задержания Платона Лебедева - то за его судьбу можно не волноваться. За последнее время ни одно подобное дело не было завершено", - говорит Рябов.

"По характеру действий это похоже на то, о чем мы читали, - про "оборотней" в погонах, которые шантажировали ларьки", - заявил Михаил Ходорковский.

РТР-Вести

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы