USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Финляндия разработала микрочип, который может выявить любое заболевание

02 Июля 2003, 18:15

ХЕЛЬСИНКИ, 2 июля. Уже через 5-10 лет человек сможет постоянно отслеживать состояние своего здоровья и функционирование отдельных органов с помощью имплантированного в организм микрочипа. Разработкой таких микрочипов занимаются ученые Технологического университета финского города Тампере. Как рассказал журналистам руководитель проекта, профессор Юкка Леккала, Академия Финляндии выделила 780 тыс. евро на его финансирование, рассчитанное на 3,5 года.

По замыслу финских ученых, сигнал микрочипа будет считывать мобильный телефон, наручные часы, кулон или перстень. Результаты мониторинга будут передаваться на дисплей компьютера или мобильного телефона лечащего врача.

На первых порах эти чудо-датчики будут использоваться для мониторинга уровня сахара в крови диабетиков и электроэнцефалограмм эпилептиков, состояния и нормального функционирования искусственных суставов. В будущем любой здоровый человек сможет при желании имплантировать себе такой датчик для того, чтобы постоянно контролировать состояние своего здоровья. Профессор Леккала не исключает, что со временем производство беспроволочных имплантируемых датчиков может обернуться для Финляндии новым многомиллиардным бизнесом.

РосБалт

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы