USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Инвалиды помогли нефтяникам уйти от налогов

02 Июля 2003, 16:42

Используя закон об инвалидах, "Сибнефть" отняла у бюджета России только за 2001 год более 10 миллиардов рублей. Такие данные привела Счетная палата на состоявшемся на днях заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой.

Как сообщает журнал "Российская Федерация сегодня", воспользовавшись тем, что российский парламент озаботился нуждами инвалидов и принял закон, согласно которому этой категории граждан установлены большие налоговые льготы, компания придумала весьма хитроумную схему. Главным добытчиком сырой нефти в этой крупной российской структуре является ее дочернее предприятие . ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" (ННГ). В 2001 году "дочка" получила 20 млн тонн нефти, что составило более 98 процентов объема, добытого всей компанией.

Если бы сырье перерабатывалось, перевозилось, продавалось, в том числе за рубеж, на основании так называемых прямых отношений между компанией и ее дочерними структурами, налогооблагаемая прибыль "Сибнефти" составила бы в 2001 году 45 млрд рублей. В этом случае в бюджеты всех уровней должно было поступить 16 млрд рублей (в том числе в федеральный - около 5 млрд).

Однако руководство компании пошло другим путем. Как только в емкости главного добытчика сырья поступала нефть, ее тут же у ННГ покупали независимые от компании общества с ограниченной ответственностью. Покупали по 1300 рублей за тонну. И тут же продавали компании. Но теперь по цене от 2200 до 3800 рублей за тонну.

В результате таких операций доходность "Сибнефти" колебалась возле минимума. Как удалось установить аудиторам СП, местом регистрации посредников были субъекты Федерации, где по решению властей действовал льготный режим налогообложения - Калмыкия и Чукотка. Зарегистрированные здесь посредники полностью освобождались от налогов в местные и региональные бюджеты. Платить надо только в бюджет федеральный. Однако учредителями и сотрудниками всех этих "ограниченных обществ" стали инвалиды. Если таковых в организации насчитывается больше половины, то налог на прибыль, отчисляемый в федеральный бюджет, уменьшается на 50 процентов. Причем, инвалиды Отечественной войны с налогами работали одновременно в нескольких обществах. И оформлялись они в эти организации, когда приходило время платить налоги.

Но и это еще не вся схема ухода от налогов. Согласно действующему Налоговому кодексу, если происходит реорганизация предприятия путем присоединения его к другой структуре, прибыль, полученная в результате этой операции, налогом не облагается. Провернув дела с покупкой . продажей нефти и накопив большие активы, общества с ограниченной ответственностью стали присоединяться к компании "Сибнефть". Таким образом компания получила огромные активы, не облагаемые налогом, "фактически бесплатно". Всего же "Сибнефть" обрела путем присоединения независимых инвалидов около 30 млрд рублей прибыли, не облагаемой налогом.

Почти все эти деньги ОАО "Сибирская нефтяная компания" перечислила на выплату дивидендов своим учредителям, зарегистрированным в свободных экономических зонах на Кипре и Виргинских островах.

По мнению председателя СП Сергея Степашина, такой "увод" денег стал возможен "в силу несовершенства действующего законодательства". В связи с этим представители Таможенного комитета, Министерства по налогам и сборам, принявшие участие в заседании, заявили о необходимости изменить законы.
Кроме материалов по "Сибнефти" на заседании Комиссии обсуждались результаты проверки и двух других компаний . "Роснефть" и "Транснефть". Здесь тоже с помощью закона весьма умело уходили от налогов.

Например, по словам члена Комиссии Сергея Опенышева, первая компания использовала внутрикорпоративные цены, что позволило ей значительно уменьшить налоги, и потери федерального бюджета составили в 2001.2002 годах более 1 млрд рублей.

Являясь, по сути, государственной, "Транснефть" отчисляла на 75 процентов акций, принадлежащих Российской Федерации, гораздо меньше денег, чем на остальные 25 процентов акций привилегированных. Что тоже происходило в соответствии с законом.

РТР-Вести

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы