USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:09 94.4007  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:09 100.2177  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Спорт» берет монополию на футбол

02 Июля 2003, 13:47

Всероссийская государственная телерадиокомпания отозвала у спортивного телеканала 7ТВ сублицензию на показ матчей чемпионата страны по футболу. Телеканал, показавший в прямом эфире 27 матчей чемпионата страны, со второго круга чемпионата останется без футбола.


Официальная причина отзыва сублицензии . задолженность телекомпании 7ТВ перед ВГТРК по оплате показа матчей. Согласно одному из пунктов договора, ВГТРК, имеющая генеральную лицензию на показ матчей чемпионата России, имела право отозвать сублицензию, и этим правом воспользовалась.

Пока неизвестно, что будет с сублицензией дальше . отдадут ли ее какому-то другому каналу, либо 7ТВ и ВГТРК договорятся по всем спорным вопросам и "семерка" вновь начнет показывать футбол.

Чисто внешне все выглядит так, что появившийся на свет 12 июня федеральный канал "Спорт", и уже успевший отвоевать "шестую" кнопку, устраняет конкурента. По большому счету, теперь у ВГТРК, а точнее у "Спорта" остался только один реальный конкурент - "НТВ+Футбол", который, к тому же, видят далеко не все, да и право выбора матчей для показа у него ограничено.

"Спорт" еще до своего появления на свет заявлял, что основой его вещания будут прямые трансляции, которых, к слову, на основном спортивном федеральном канале с момента его появления было слишком мало. И вот теперь появилась возможность резко увеличить количество прямых футбольных репортажей в эфире, причем возможность эта вполне легальная.

Не секрет, что с появлением живого футбола на одном канале, и с его отсутствием на другом зрительская аудитория в десятки раз увеличивается там, где футбол есть, и во столько же раз уменьшается там, где его нет.
"Спорт" . с его федеральным статусом и могущественным покровительство . мог бы набрать аудиторию другим способом: нанять блестящих комментаторов, давать эксклюзивные послематчевые репортажи из раздевалок, показывать болельщицкие страсти и т. п. Выбран путь более легкий . просто отняли у 7ТВ собтвенность. 7ТВ, уже полюбившийся многим болельщикам за широкий охват всех спортивных событий, значительная часть из которых идет в прямом эфире, лишился самого лакомого куска. Причем, судя по всему, это только первая ласточка, так как "Спорт" собирается получить эксклюзивные права на трансляции, по крайней мере, чемпионата Европы по баскетболу и чемпионата мира по хоккею. Примечательно, что во время этих спортивных событий будут идти еще и матчи чемпионата страны по футболу.

Очевидно, что в прямом эфире одновременно идущие события идти не могут, так что какое-то из них обязательно будет транслироваться в записи. Сублицензией на баскетбол, можно было бы поделиться с тем же 7ТВ, а хоккеем . с ТВЦ, который уже давно его транслирует, и вся проблема была бы решена.

Но конкуренты сами дали ВГТРК повод для того, чтобы сублицензии на прямые трансляции не давать. Причем повод серьезный, финансовый. Так что, вполне возможно, что вместо круглосуточного "прямого" спорта страна скоро будет видеть сплошную запись и ведь формально ВГТРК и "Спорт" будут правы.
Об интересах телезрителя никто наверху и не пытался думать. Как не думали о них, изгоняя бесов с НТВ, ТВ-6 или закрывая ТВС. При этом доходит до смешного. Отозвав у 7ТВ лицензию на показ матчей чемпионата России по футболу ВГТРК направила в РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига), в котором указывалось, что корреспонденты телеканала не имеют более права вести трансляции футбольных матчей. Ни впрямую, ни в записи.

РФПЛ переправила факс в футбольные клубы, и в итоге корреспондентам 7ТВ теперь не разрешают делать даже репортажи из команд. Такого не было даже на Лиге чемпионов, эксклюзивными правами на показ матчей которой владеет НТВ. Корреспондентам разрешалось приходить на футбол с видеокамерами и после окончания матча делать небольшие сюжеты. Если так дело пойдет и дальше, то есть риск остаться не только без футбола и репортажей о нем, но и без большей части спорта. Не может один канал, даже если он федеральный, охватить все. Как бы этого ни хотелось телевизионному . да и не только телевизионному . высокому начальству.

На момент сдачи этого материала ВГРТК была недоступна для комментариев.
02 ИЮЛЯ 13:34

Газета.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы