USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Роснефтегазстрой" создаст дочернюю компанию, в которую будут переведены долги РНГС перед государством, которые возникли у ОАО в 1996 году

02 Июля 2003, 10:20

ОАО "Роснефтегазстрой" (РНГС) намерено создать дочернюю компанию, в которую будут переведены долги РНГС перед государством, которые возникли у ОАО в 1996 году. Вчера об этом заявил "Коммерсанту" председатель совета директоров РНГС Геннадий Шмаль. В 1996 году РНГС по поручению правительства и под гарантии Минфина привлек 110 млн немецких марок (тогда - около 70 млн долл.) для осуществления работ по восстановлению Чечни. В качестве агента по привлечению кредита был привлечен Внешэкономбанк: на эту сумму РНГС должен был получить зарубежную спецтехнику - краны, трубоукладчики, самосвалы и т. д. Оборудование было закуплено, но до Чечни так и не дошло: на него были введены таможенные пошлины, растаможено в срок оно не было, поэтому Государственный таможенный комитет (ГТК) распродал его и получил, по утверждению Геннадия Шмаля, всего лишь около 30 млн марок (20 млн долл.).
       "Чеченский" долг перед госбюджетом компания не гасит и не обслуживает, переговоры о его дальнейшей судьбе РНГС ведет уже шесть лет. По словам Геннадия Шмаля, компания решила создать дочернюю структуру, единственной задачей которой будет урегулирование ситуации с долгом. Разумеется, на эту компанию задолженность и будет переведена. Таким образом, РНГС придумал новую схему очистки бизнеса от долгов. Обычно в дочернюю фирму выводятся не долги, а имущество - материнская компания остается обремененной долгами пустышкой.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы