USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Государство может распрощаться с "ЛУКойлом"

02 Июля 2003, 10:31

Минимущество РФ предлагает правительству продать в 2004 году последний пакет акций "ЛУКойла", который, по оценкам экспертов, принесет казне свыше 1,3 млрд долларов. Кроме того, на торги могут быть выставлены доли в "Иркутскэнерго" и Новороссийском морском пароходстве ("Новошипе").

Как рассказал "Ведомостям" чиновник Белого дома, Минимущество уже подготовило свои предложения по приватизации предприятий на 2004 год и в среду направит их в правительство. Всего, по его словам, в списке находится более 100 объектов, крупнейшими из которых являются 7,6% акций "ЛУКойла", 40% акций "Иркутскэнерго" и 24,8% акций Новороссийского морского пароходства ("Новошип"). Источник отметил, что окончательный список предполагается утвердить на заседании правительства 17 июля. "Этому будут предшествовать консультации аппарата правительства, Минимущества и профильных министерств", - пояснил чиновник. Нынешний список могут пополнить объекты, которые по каким-то причинам не будут реализованы в нынешнем году.

По оценкам экспертов, продажа последнего госпакета акций ЛУКойла принесет бюджету свыше 1,3 млрд долларов. Чиновник из Белого дома уверен, что 7,6% акций компании будут продаваться только в виде ADR: "В 2002 г. у нас уже был удачный опыт, можно повторить". В декабре 2002 г. РФФИ разместил ADR на 5,9% акций "ЛУКОЙЛа" на Лондонской фондовой бирже, выручив за этот пакет $775 млн.

Не меньший интерес может вызвать и продажа 40% акций "Иркутскэнерго", третьей по размеру энергосистемы в России. Однако эксперты отмечают, что этим активом будут интересоваться прежде всего его нынешние совладельцы: альянс акционеров "Русского алюминия" - Millhouse Capital и "Базэла" (вместе владеют более 35% акций) - и ЗАО "Комплексные энергетические системы" (входит в группу "Ренова", более 10% ). Их представители накануне подтвердили интерес к возможной приватизации "Иркутскэнерго", но отметили, что все будет зависеть от условий торгов.

В то же время, блокирующий пакет акций во втором по величине российском пароходстве с оборотом в 350 млн долларов в год Минимущество хочет оставить за собой: в списке фигурируют 24,8% акций "Новошипа" из принадлежащих государству 50,3%. По мнению экспертов, доля в "Новошипе" заинтересует его миноритарного акционера (17,4% ), банк "Акрополь", который при благоприятном раскладе сможет собрать контрольный пакет. А чиновник одного из федеральных ведомств считает потенциальными претендентами на "Новошип" его клиентов, ЮКОС, ЛУКойл и "Северсталь", а также "Совкомфлот".

РТР-Вести

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы