USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Москва. Совет Федерации станет выборным, но только после президентских выборов.

01 Июля 2003, 20:00

Совет Федерации станет выборным, но только после президентских выборов. Вчера Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов провел для парламентских корреспондентов брифинг, на котором решил подвести итоги весенней сессии верхней палаты парламента. Как отмечает "Российская газета", хотя формально сессия заканчивается только 15 июля, последнее "весеннее" заседание СФ состоялось еще в минувший четверг, так что теперь сенаторы получили возможность отдыхать вплоть до середины сентября.
За время весенней сессии Совет Федерации одобрил практически все законопроекты, которые вносились на его рассмотрение: из 121 законопроекта верхняя палата парламента отклонила лишь десять.
Не слишком большой активностью СФ отличался и в законотворческой деятельности . Совет Федерации представил за последние месяцы лишь три законодательные инициативы. Впрочем, сам Миронов считает, что качество важнее количества.
Сергей Миронов признался, что едва ли не самым тягостным для него в последние четыре месяца моментом был отказ сенаторов проголосовать за предложенную им на должность своего заместителя Валентину Петренко, которая возглавляет Комитет СФ по социальной политике. Сейчас Миронову по регламенту "недостает" еще одного зама, однако вопрос о его назначении будет решен только осенью. Кстати, сам Миронов отрицает всякую мысль о том, что он теряет контроль над сенатом.
"Это был нормальный рабочий момент, который не оставит никаких последствий на деятельности Совета Федерации. Парламентарии должны в дискуссиях приходить к правильным решениям, . рассказал "Российской газете" Сергей Миронов.
Журналисты напомнили Миронову, что, судя по заявлениям, которые он делал полтора года назад, еще только начиная работу на посту председателя СФ, уже с января 2004 года должна была бы кардинальным образом измениться система формирования верхней палаты парламента.
Как известно, в настоящее время сенаторы назначаются главами регионов и местными законодательными собраниями. Сергей Миронов же поддерживал идею сделать должность сенатора выборной, чтобы сенаторы, таким образом, представляли интересы регионов, а не конкретных властных органов. Реформирование Совета Федерации явно затянулось.
По словам главы СФ, о реформе Совета Федерации можно будет говорить только после ближайших президентских выборов. Видимо, пока что у высших лиц государства просто не доходят руки до реформы верхней палаты парламента.
Касаясь выборов губернатора Санкт-Петербурга, Сергей Миронов сообщил, что главой избирательного штаба Валентины Матвиенко, по его сведениям, может стать ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиненко, которого многие питерцы рассматривали в качестве возможной кандидатуры на пост губернатора.
Вернувшись к теме летнего отдыха, Миронов сообщил, что пока еще ничего не решил по поводу собственного отпуска. Председатель СФ ограничился лишь заявлением, что нынешним летом он скорее всего не станет повторять свой собственный "подвиг" прошлогодней давности, когда его отпуск превратился в один большой деловой визит по Дальнему Востоку. Нынешним летом спикер СФ намерен сделать пару коротких визитов по некоторым российским регионам и тем ограничиться.

REGIONS.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы