USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Остаться в живых": петербургский сезон

17 Декабря 2010, 15:38

Век технологий в России проявляется в чем угодно, но только не в уборке улиц от снега и наледи. В этом с виду нехитром деле наилучшим союзником человека по-прежнему остается лопата. Но не будешь же все время ходить по городу с этим инструментом и прочищать каждый сантиметр пути! К тому же тут не угадаешь, отчего пострадаешь - от сосульки, гололеда или вовсе снегоуборочной машины, которые не справляется со снегом, но зато расправляются с жителями Петербурга.

Век технологий в России проявляется в чем угодно, но только не в уборке улиц от снега и наледи. В этом с виду нехитром деле наилучшим союзником человека по-прежнему остается лопата. Но не будешь же все время ходить по городу с этим инструментом и прочищать каждый сантиметр пути! К тому же тут не угадаешь, отчего пострадаешь - от сосульки, гололеда или вовсе снегоуборочной машины, которые не справляется со снегом, но зато расправляются с жителями Петербурга.

Фраза "Остаться в живых" из сериала  перекочевала в реальную жизнь петербуржцев после того, как за один день  заснеженность города стала косвенной причиной смерти двух человек.  Около 9 утра 15 декабря во дворе дома №79 по проспекту Большевиков двухлетнюю девочку задавил мусоровоз. По свидетельствам очевидцев, маме с ребенком идти по тротуару было негде, и они передвигались по проезжей части дворовой территории. Ехавший мимо мусоровоз занесло на сугробах, и он задел корпусом санки. Ребенка затащило под колеса -  от полученных травм девочка скончалась на месте.  Мать госпитализировали в шоковом состоянии. Руководство автопарка № 6 "Спецтранс" уверено, что в случившемся  виноваты обе стороны.  По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

Двумя часами позже в тот же день на улице Ленина у дома №50 снегоуборочная машина сбила известного  врача-кардиолога Ирину Ганелину, которая от полученных травм скончалась. Погибшая - мать петербургского историка Льва Лурье, пережила блокаду  Ленинграда, ей было 89 лет.

По статистическим данным Городской станции скорой помощи, за период с 13 по 15 декабря от гололеда в Петербурге пострадали 115 человек, 98 из них доставлены в стационары. Накануне к их числу присоединился председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов. Он поскользнулся на территории Московского вокзала и сломал ногу. Да так, что пришлось делать операцию.  Может, теперь власть имущие проникнутся проблемами простых смертных? (вопрос риторический).

Кроме того, каждый день на головы петербуржцев падают сосульки. Что примечательно - в центре города, даже на Невском проспекте.  Благо, пока нет смертельных исходов, как в прошлый зимний сезон.
 #imglib#8047#c

Примечательно, что 10 декабря (так кстати!) в Петербурге были подведены итоги конкурса на  лучший инновационный проект  по борьбе с наледью на крышах. 1 место и 1 млн руб. достались компании, предложившей покрывать чердачные помещения специальным термоизоляционным материалом "эковата". Как объяснили представители компании-победителя, эковата пожароустойчива и безопасна. Помимо этого её можно наносить двумя способами, с которыми может справиться любой неквалифицированный работник. Второе и третье место в конкурсе инновационных проектов по  борьбе с сосульками заняли разработчики утепляющего красочного покрытия, которое используется как на космических кораблях, так и на самолетах, а также компания, предложившая использовать бутан в капсулах для поддержания определенной температуры на крышах, трубах и карнизах.

В ожидании действия одного из трех (или сразу всех?) прогрессивных методов (когда их начнут применять, пока неизвестно), сосульки свисают над головами петербуржцев.  Теперь их не сбивают даже по старинке, ломом то есть. Видимо, из-за прошлогодней критики использования такого первобытного способа в век нанотехнологий, прозвучавшей из уст губернатора Валентины Матвиенко.
 #imglib#8046#c
 #imglib#8044#c

Оглядывая неубранные улицы своих районов, петербуржцы снова  задаются вопросом "Где же дворники и техника?". Еще 24 ноября на "Часе правительства" вице-губернатор Алексей Сергеев сообщил, что штат дворников в Петербурге укомплектован на 85%. Но вот 15 декабря на пресс-конференции, посвященной  качеству снегоуборки в городе,  начальник отдела санитарного содержания и благоустройства жилищного комитета Надежда Кузнецова сообщила о том, что дворников городу существенно не хватает. "По штату у нас 9 тыс. 600 таких сотрудников, когда сейчас нужно 18,5 тысяч", - подтвердила свои слова цифрами чиновница.  Таким образом, нехватка ценных кадров составляет не 15%, а целую половину.
 #imglib#8098#c

Что касается техники, то летом Петербург закупил 50 финских тракторов для уборки дорог и тротуаров. Новая техника обошлась в 3 млн евро и вроде бы должна существенно помочь в решении зимних проблем города. Но дело опять-таки встает за кадрами.  В частности, генеральный директор ОАО "Коломяжское" Николай Страшнов, чья компания отвечает за уборку в Выборгском и Приморском районе, признал, что на данный момент им не хватает самих трактористов.

Тем временем, вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов считает, что в плохой уборке дорог виноваты законы, и предлагает штрафовать автомобилистов, чьи машины мешают уборке снега.  "У нас паркуются там, где не запрещено, а в Европе там, где разрешено. Такое положение дел надо менять", - заявил недавно Молчанов. По словам чиновника, бороться с проблемой будут штрафами. Причем штраф, скорее всего, будет достигать 900 руб.
 #imglib#7842#c

К ситуации, сложившейся в Петербурге, оказались неравнодушны даже жители Москвы.  Звезда сериала "Улицы разбитых фонарей"  Михаил Трухин, живущий в столице, но начинавший карьеру в Петербурге и часто приезжающий в город на Неве, написал открытое письмо губернатору  Валентине Матвиенко. "Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям той девочки, которой уже нет и не будет никогда (речь о ребенке, задавленном мусоровозом - прим.). Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать. Или возьмите тазик и красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков. Вы им должны с прошлой зимы", -пишет Трухин.
 #imglib#7993#c

Актер добавляет, что он хоть и человек эмоциональный, но ранее никогда не писал гневных писем. На этот раз не сдержался. "Принципиально не собираю под этим письмом подписи. Не хочу устраивать вокруг этого балаган, как у нас любят. Хотелось в конце письма написать "с уважением", но как-то рука не поднимается. Было оно, да все вышло. Поэтому, оставлю многоточие...".

Говорят, что на ошибках учатся, но, вспоминая прошлую петербургскую зиму и наблюдая нынешнюю, начинаешь сомневаться в истинности фразы. Сама я падала уже несколько раз в Петроградском и Василеостровском районах города. Отделалась ушибами, а вот знакомая сломала руку. Могу признать, что главную улицу города - Невский проспект  - чистят, причем хорошо, но стоит свернуть на набережную реки Фонтанки, как сразу встречаешь горы снега и ограждения, которые вынуждают идти по проезжей части.  Такая вот ходьба с препятствиями в самом центре самого  европейского города России.
 #imglib#8042#c
 #imglib#8043#c

Текст: Анастасия БЫЦИНА
Фото: Ксения ЧЕПИГА, Кирилл РЕМЕНЕЦ
Комикс: Марина КУДРЯВЦЕВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы