USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 18:09 94.3359  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 18:09 100.2022  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОГФ: Митинг в защиту Ходорковского и Лебедева не разрешила администрация президента

03 Декабря 2010, 09:58

Смольный не согласовал митинг в защиту Ходорковского и Лебедева с администрацией президента, поэтому и разослал опровержение информации о разрешении им данного мероприятия. Так считает оргкомитет митинга, в частности, лидер петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Ольга Курносова.

Смольный не согласовал митинг в защиту Ходорковского и Лебедева с администрацией президента, поэтому и разослал опровержение информации о разрешении им данного мероприятия. Так считает оргкомитет митинга, в частности, лидер петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Ольга Курносова.

Напомним, утром 2 декабря региональное отделение ОГФ сообщило, что комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга согласовал проведение митинга в защиту Ходорковского и Лебедева 12 декабря на Пионерской площади.  Однако во второй половине дня сам комитет выступил с официальным опровержением данной информации,  заявив, что никакого уведомления о мероприятии вообще не поступало.

"Согласование на акцию было получено в четверг утром, а уже днем Смольный распространил противоположную информацию", - рассказала Курносова корреспонденту "Санкт-Петербург.ру". По ее мнению, такая ситуация произошла из-за того, что проведение массовых акций на самом деле не отдано на усмотрение городских властей, а напрямую контролируется администрацией президента.

"Согласование, подписанное председателем комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Богдановым, имеется на руках у организаторов мероприятия, - сообщили в пресс-службе ОГФ. - В заявке в качестве цели митинга указана защита конституционных прав граждан. На Пионерской площади мы будем защищать права граждан Ходорковского и Лебедева в соответствии с законами о митингах и с согласием, написанном в Смольном. Возможно, там Ходорковского и Лебедева не считают гражданами Российской Федерации, но это противоречит закону и выданному ими же согласованию".

Напомним, что в преддверии оглашения приговора по делу Ходорковского и Лебедева оппозиционеры и правозащитники Санкт-Петербурга объединились для проведения кампании в их поддержку. В оргкомитет вошли партия "Яблоко", движения "Оборона", "Солидарность", "Объединенный гражданский фронт", "Демократический выбор", РНДС, "Ингрия", Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Молодежная правозащитная группа и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Ксения КЛОЧКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы