USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцы стали реже калечить детей, но чаще оставлять их без присмотра

12 Октября 2010, 18:37

В Санкт-Петербурге, вопреки общему мнению, сократилось число случаев жестокого обращения с детьми. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова.

В Санкт-Петербурге сократилось  число случаев жестокого обращения с детьми. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Вопреки общему мнению, статистика по данному вопросу показывает сокращение случаев жестокого обращения с детьми - за 9 месяцев прошлого года таких инцидентов было 75, а за аналогичный период времени этого года - 49.

Однако, по словам Качановой, радоваться рано. В этом году по сравнению с прошлым увеличилось количество преступлений по умышленному причинению легкого  вреда (ст. 115 УК), нанесению побоев или совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий (ст. 116 УК) или же по факту оставления в опасности (ст. 125 УК). Так, дела по статьям 115 и 116 Уголовного кодекса были заведены в прошлом году в 35 случаях, а в этом - в 79-и. Статья 125 применялась прокуратурой в прошлом году 10 раз, а в этом уже 25.  При этом в большинстве случаев родители детей не были асоциальными.

В свою очередь, специалист по защите прав детей, юрист Мария Каневская считает, что  необходимо улучшить законодательство, в том числе в сфере профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. "Необходимо вести работу не только с детьми, но и со взрослыми, чтобы они реально понимали, какую ответственность, в том числе и уголовную, они понесут в случае правонарушения", - отметила она.

По мнению специалиста, власти должны внести изменения в  законодательство, в том числе и в Уголовный кодекс, которые предусматривали бы ответственность не только за физический, но и за моральный вред детям. Помимо этого, Канаевская поддерживает предложение об усилении роли прокуратуры в делах по жестокому обращению с детьми. "Было бы правильно, если бы дело о причинении вреда сильной тяжести могли бы прекращаться только по решению прокурора", - отметила она.

Тем не менее,  считают специалисты, решить проблему жестокого обращения с детьми можно и на бытовом уровне. "За последнее время к нам не поступило ни одного звонка от соседей, которые могли видеть факты жестокого обращения с детьми. Неужели так сложно снять трубку, позвонить и сказать что постоянно слышите плач за стеной", - задала риторический вопрос Качанова.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы